Foto: Shutterstock
Если вы порой не можете заснуть, врачи рекомендуют пересмотреть свой образ жизни: возможно, вы употребляете слишком много кофеина, мало двигаетесь, много работаете или находитесь у экрана телевизора поздними вечерами. Если же перемен в образе жизни недостаточно, вернуть здоровый ночной сон помогут натуральные препараты.

О том, какие растительные средства следует включить в рацион питания, чтобы вернуть сладкий сон, рассказывает сертифицированный фармацевт сети аптек Apotheka Иванда Крастиня (Ivanda Krastiņa).


Ромашковый чай — для крепкого сна


Foto: Shutterstock

С давних времен ромашковый чай используют как средство для улучшения сна. Чтобы он производил желаемый эффект, важно правильно его приготовить. Залейте два-три чайных пакетика литром кипящей воды, плотно закройте посуду крышкой и дайте настояться в течение 10 минут — масла цветов ромашки останутся в воде и все полезные свойства чая сохранятся. В случае аллергии на пыльцу ромашковый чай пить не стоит.

Мята — для спокойствия и улучшения работы мозга


Foto: Shutterstock

Мята не только помогает избавиться от бессонницы, но также успокаивает, тонизирует и улучшает работу мозга. Вот один из рецептов приготовления мятного чая: залейте 1 столовую ложку мяты стаканом горячей воды и дайте настояться в течение 15–20 минут. Процедите готовую настойку и пейте ее 2–3 раза в день примерно за полчаса до еды.

Тимьян — при чрезмерных нагрузках


Foto: Shutterstock

Тимьян используют при лечении бессонницы, особенно той, которая возникает из-за чрезмерной физической или умственной нагрузки. Чтобы приготовить тимьяновый чай для улучшения сна, необходимо залить столовую ложку сухого чая стаканом кипящей воды и настоять в течение часа. Приготовленный напиток рекомендуется пить по 1–2 столовые ложки три раза в день. Тимьян не следует употреблять беременным и больным гастритом.

Валериана — для успокоения


Foto: Shutterstock

Корень валерианы в качестве успокаивающего и снимающего чувство тревоги средства люди используют вот уже более 2000 лет: он помогает быстрее заснуть и улучшает качество сна. Воздействие валерианы усиливается при ее неоднократном использовании — попробуйте употреблять ее каждый вечер в течение короткого периода времени. Стоит помнить, что использование валерианы вместе со снотворными средствами или алкоголем может усилить проявление побочных эффектов (у некоторых людей могут развиться нарушения пищеварения, головная боль и повышенная сонливость по утрам), поэтому их следует применять раздельно. Начинайте с небольшой дозы и постепенно увеличивайте ее в течение нескольких дней. Валериану рекомендуется принимать не дольше 4–6 недель.

"Перед тем как начать прием серьезных лекарств для улучшения качества сна, включите в свой рацион натуральные успокаивающие растительные средства: ромашковый, мятный и тимьяновый чай или валериану. Начинайте с малых доз и помните, что длительность их непрерывного применения не должна превышать одной недели при использовании в лечебных целях и концентрированных дозах", — рекомендует врач.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!