Foto: Shutterstock

С наступлением летних каникул родителей мучает один вопрос: куда пристроить чадо, чтобы трехмесячный отдых от учебы прошел с пользой и с минимальной нервотрепкой? Один из вариантов – детский лагерь. Портал info.riga.lv рассказывает, где их искать и как выбрать правильный.

Детские лагеря

Foto: Shutterstock
Во-первых, это лагеря, софинансируемые Рижской думой. Их есть огромное множество: открытые и закрытые, дневные и круглосуточные. Всего около 300. Большая часть из них – это закрытые лагеря, предназначенные для детей, которые занимаются в определенных спортивных секциях или кружках. То есть лагеря являются продолжением образовательного процесса, который шел весь учебный год.

Треть лагерей – открытого типа. Они предназначены для любых детей конкретного возраста. Основные их организаторы – образовательные муниципальные учреждения: общеобразовательные школы и детско-юношеские центры.

Открытые лагеря имеют комплексную разноплановую программу, куда включены множественные мероприятия. Первую часть дня дети проводят в школе или детско-юношеском центре, во второй половине дня - едут на экскурсию, в боулинг, к морю, в кинотеатр, устраивают игры и творческие мастерские и т.д. Программы разрабатываются динамичные и активные, чтобы детям не приходилось скучать.

Открытые дневные лагеря разбросаны по разным районам Риги. Если лагерь открытый, то не обязательно его должен посещать ребенок из конкретного района или школы, где он функционирует. Подчеркиваем: такие лагеря доступны любым детям соответствующего возраста.
Некоторые лагеря имеют "выездные резиденции", а некоторые работают круглосуточно. Так, например, одной из структурных единиц центра Laimīte в Саркандаугаве является региональный спортивный центр Vecāķi. Одна смена на этой базе отдыха длится в среднем 10 дней, работает все три месяца. Но выездные лагеря обычно дороже, потому что есть дополнительные расходы – круглосуточное проживание и транспорт.

Во-вторых, это лагеря, учрежденные неправительственными организациями, в том числе различными обществами и религиозными структурами. В этом году Рижская дума поддержала открытие 40 лагерей, предложенных неправительственными организациями. Из них часть – это лагеря открытого типа, то есть предназначенные для любых детей. Ограничение может быть только по возрасту.

Когда и как долго?

Время работы летних лагерей отличается. Одни берут деток на 7-10 суток, другие - на 10-15 дней. Если это дневной лагерь, то он принимает детей по принципу взрослой рабочей недели - пять дней в неделю по рабочим дням, с 8-9 до 17-18 часов. Большая часть лагерей планирует работу только до Лиго. Но есть предложения, которые будут доступны в июле и августе.

Сколько это стоит?

Бюджет лагерей отличается в зависимости от того, насколько насыщена программа, какое количество экскурсий, какая продолжительность нахождения в них. Рижское самоуправление софинансирует 30-40% от общего бюджета лагеря. Остальное – это родительские взносы. Как распределяются расходы – решают организаторы лагеря, учитывая издержки на осуществляемую программу.

Для лагерей муниципальных учреждений, стоимость за посещение, указанная в договоре – единственная, которую должен производить родитель. И бассейн, и экскурсии, и питание - обычно все включено в прописанную договорную сумму.
Для дневных и круглосуточных лагерей питание обязательно включено в программу и в цену лагеря.

Для негосударственных организаций действует ограничение по максимальной сумме, которую они могут требовать от родителей в качестве платы за участие – не более 22 евро в день. На практике эта сумма существенно ниже максимально дозволенной.

Где искать информацию?

Со списком летних лагерей, организуемых Рижскими учебными заведениями, с контактными номерами, адресами и указаниями целевой аудитории лагеря, можно ознакомиться в сети по адресу: www.e-skola.lv в разделе "Aktuāli" - Departamenta padotībā esošo izglītības iestāžu atvērtās nometnes 2016. gada vasarā.

К сожалению, места в софинансируемых муниципалитетом лагерях разлетаются очень быстро, поэтому в списке можно увидеть отметку о том, в каком лагере свободные места еще есть, а в каком – уже нет.

Информация о софинансируемых со стороны муниципалитета открытых лагерях негосударственных организаций также доступна на сайте www.e-skola.lv в разделе "Актуально" - Biedrību, nodibinājumu un reliģisko organizāciju nometnes 2016. gada vasarā.

Центры свободного времени

Foto: Shutterstock
Еще одна альтернатива для проведения летних каникул. Большая часть центров находится в помещениях образовательных учреждений, но они не реализуют какие-то конкретные образовательные программы. Ребенок приходит в такой центр, и может сам решить, чем он хочет заниматься - поиграть в шахматы или нарды, принять участие в "воркшопе" (образовательные и творческие мероприятия), конкурсах или эстафетах, почитать книжки или журналы. Он может попросту находиться в центре, ничего не делая.

"В этих центрах работают педагоги, поэтому среда такого заведения для ребенка достаточно безопасна. Эти центры не предусмотрены для присмотра за ребенком полный рабочий день, потому что там не кормят. Но на пару часов ребенок вполне в такой центр может сходить и поиграть со сверстниками. Каждый центр отличен от другого, но большая часть предназначена для детей начальной школы и младших подростков. Есть отдельные центры, где занимаются 16-18-летние. Но их мало. В первый раз советую родителям сходить в такой центр вместе с детьми, чтобы познакомиться с педагогами, посмотреть, чем ребенок может заняться. И чтобы в итоге он более уверенно себя чувствовал в новой среде", - рассказывает руководитель отдела по работе с молодежью Департамента по делам образования, культуры и спорта Рижской думы Дмитрий Зверев.

Когда и как долго?

Центры свободного времени работают обычно в июне, до Лиго и со второй недели августа. Если в школьное время они открываются после обеда, то на каникулах- с 10-11 часов утра. Чтобы посетить такой центр, предварительная запись не нужна.

Сколько стоит?

Бесплатно.

Где искать информацию?

Всего в Риге таких 22 центра. Их график работы можно будет найти также на сайте www.e-skola.lv в разделе "Aktuāli" в конце мая. А адреса центров доступны в каталоге.

Проекты свободного времени

Foto: PantherMedia/Scanpix
Те, кто не готов отправить своего ребенка в лагерь, может посетить с ребенком отдельные развлекательно-познавательные мероприятия. Их рижское самоуправление финансирует с 2011 года. В этом году утверждено 19 таких проектов. В отличие от лагерей эти мероприятия бесплатны для участников, но проходят только в черте города. Направленность самая разная – спортивные, художественные, развлекательные, насколько хорошо ты знаешь город и т.д.. Места проведения мероприятий будут самые различные, но большая их часть пройдет в окрестностях Риги, а не в центре.

"Эта возможность интересно и с пользой провести время в летние каникулы, чтобы не сидеть весь день у телевизора или в мобильном телефоне, - продолжает Зверев. – Есть мероприятия, которые классифицируются как публичные. Например, в конкретный парк смогут прийти и принять участие в проекте все, кто мимо проходил. Есть такие, которые ограничены по количеству участников. Например, из-за инвентаря. Тогда придется заранее записаться. Часть проектов придумана для начальной школы, но есть и для подростков 16-18 лет. Так что будет из чего выбирать".

Когда и как долго?

Обычно такие проекты длятся несколько часов в рамках одного дня. Это может быть единичное мероприятие или цикл, где каждая последующая программа дополняет предыдущую.

Сколько стоит?

Бесплатно.

Где искать информацию?

Дополнительная информация будет появляться на сайте e-skola.lv а разделе "Aktuāli" в конце следующей недели. Здесь будет доступно и описание проектов, и контактная информация о руководителях мероприятий.

Библиотеки

Foto: Shutterstock
Рижские библиотеки предлагают широкий спектр разного рода мероприятий. Экскурсии по микрорайонам, встреча с интересными людьми, творческие мастерские и просто книжные полки полные интересной литературы (в том числе и той, что на лето задали).

Когда и как долго?

Эти мероприятия на несколько часов в день, но достаточно насыщенные и интересные. Для детей разного возраста.

Где искать информацию?

Полный спектр библиотечного предложения доступен на сайте Рижской центральной библиотеки www.rcb.lv в разделе для детей - www.bibliotekaberniem.rcb.lv. Там есть отдельная информация и о мероприятиях, и о местах проведения. Программа мероприятий часто дополняется.

Сколько стоит?

Бесплатно.

О чем нужно подумать родителям, отправляя ребенка в лагерь?

Foto: PantherMedia/Scanpix
  • Прежде всего, осознать, правильный ли лагерь выбрали. Многие родители хотят, чтобы лето прошло с пользой, и выбирают чадам языковой или спортивный лагерь с высокой интенсивностью. Но чтобы лето вспоминалось с позитивными эмоциями, необходимо, чтобы программа соответствовала интересам ребенка и возможностям родителей. Вряд ли стоит ребенка с элементарными знаниями по английскому посылать в группу, где у всех уже up intermediate, или неспортивного мальчика пытаться пристроить в команду, уже года четыре плотно занимающуюся хоккеем.
  • Посоветоваться с ребёнком, понять, хочет он в лагерь или нет. Вряд ли сердце будет спокойно, если отпрыск каждые полчаса будет названивать и говорить: "Мама, мне тут плохо. Забери меня побыстрее!"
  • Важный этап – оформление документов. В первую очередь стоит подписать договор с лагерем, в котором будут прописаны обязательные условия для выполнения обеими сторонами.
  • Руководитель лагеря обязательно попросит родителя заполнить анкету, где достаточно откровенно и честно нужно дать ответы на вопросы. Особенно важно детально описать особенности ребенка (поведенческие или по здоровью), чтобы предотвратить многие ситуации и адекватно отреагировать в случае какого-то ЧП. Очень часто родители неохотно указывают какие-то диагнозы, опасаясь, что ребенка не возьмут. Но если этой информации там нет, то педагоги не знают, как реагировать в конкретной ситуации, и могут быть психологически не готовы, если что-то произойдет. К тому же излишняя скрытность может угрожать безопасности и здоровью ребенка. Особенно если касается медикаментов, которые ребенку нужно постоянно употреблять.
  • Если конкретный лагерь не готов принять ребенка, например, помещения могут быть не адаптированы к потребностям малыша с особыми потребностями, то они посоветуют, в какой лагерь обратиться, где будут подходящие условия.
  • У руководителя лагеря должен быть соответствующие документы, например выданное Государственным центром содержания образования. Удостоверение подтверждает, что руководитель прошел соответствующее обучение и знает, как должен быть организован лагерь. Информация о всех лагерях, которые проводятся в стране, доступна на едином портале nometnes.gov.lv.
  • Портал администрирует Государственный Центр содержания образования. Каждый легальный лагерь должен быть зарегистрирован в этом списке. На сайте есть развернутая информация по программам лагеря, контакты руководителей. И еще одна достаточно важная информация доступна на этом сайте. Там можно посмотреть, какими контролирующими службами лагерь уже согласован или как идет процесс согласования. Не нужно пугаться, если лагерь начинается через месяц, а он еще не согласован. Главное, чтобы все было согласовано на момент открытия лагеря.
  • Не игнорировать собрания. Очень часто руководители лагерей заранее проводят собрание, на котором информируют родителей о программе, о вещах, которые необходимо взять с собой, дают контактные телефоны. Даже если такого собрания нет, то родители вправе интересоваться что и как проходит. Брать контактные телефоны и узнать о внутренних правилах и распорядке в лагере.
  • Нужно поговорить с ребенком и рассказать ему об элементарных правилах поведения и безопасности, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Обычно эти правила детально прописаны самими лагерями и с ними знакомят и детей, и родителей. Важно считаться с оговоренным временем посещения ребят, чтобы не затруднять работу лагерей.

Приятного вам летнего отдыха!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!