Foto: AFP/Scanpix

В столице Кении Найроби прошел уникальный конкурс красоты среди негров-альбиносов - коренных жителей Африки, лишенных черного пигмента кожи, сообщает DELFI Izklaide.

Во многих местах Африки альбиносы преследуются, их калечат и даже убивают: существует миф, что части тела альбиноса приносят удачу. Наиболее ценятся конечности младенцев.

Африканские колдуны говорят, что амулеты из негров-альбиносов способны приносить удачу в дом, помочь в успешной охоте, добиться расположения женщины. Особым спросом пользуются обереги из половых органов.

Считается, что это мощное средство, которое излечивает все болезни. В ход идут практически любые органы. Даже кости, которые размалывают, а потом, смешивая с разными травами, употребляют в виде отваров – для придания мистической силы.

Постепенно ситуация улучшается, но альбиносы по-прежнему подвергаются серьезной опасности. Первыми решились публично продемонстрировать свою уникальную природную необычность общество альбиносов в Кении, которое организовало конкурс красоты. В нем приняли участие мужчины, женщины и дети. Подобное мероприятие прежде нигде и никогда в мире не проводилось.

Альбинизм (лат. albus, "белый") — врождённое отсутствие пигмента кожи, волос, радужной и пигментной оболочек глаза. Различают полный и частичный альбинизм. В настоящее время считается, что причиной заболевания является отсутствие (или блокада) фермента тирозиназы, необходимой для нормального синтеза меланина — особого вещества, от которого зависит окраска тканей.

В Европе и Северной Америке на 20 тысяч человек приходится один альбинос. В Африке их количество намного больше — один на 4 тысячи человек. И неграм-африканцам, оказавшимся по прихоти природы белыми, приходится спасаться от собственных соседей. Их жизнь часто напоминает кошмар, когда не знаешь – сможешь ли, проснувшись утром, дожить до вечера, сообщает Lookatme.ru.

Кроме того, альбиносов беспощадно мучает жаркое африканское солнце. Белая кожа и глаза беззащитны перед могучим ультрафиолетом. Такие люди вынуждены редко выходить на улицу или обильно мазаться солнцезащитными препаратами, на которые у многих нет денег.

Расчлененные органы альбиносов уходят за большие деньги к покупателям из ДР Конго, Бурунди, Кении и Уганды. Люди верят, что ноги, гениталии, глаза и волосы людей, страдающих альбинизмом, даруют особую силу и здоровье. Убийцами движут не только языческие верования, но и жажда наживы — рука альбиноса стоит 2 млн. танзанийских шиллингов, это около 1200 долларов.

Только за последнее время в Танзании было убито более 50 человек, отличающихся от соотечественников цветом кожи. Они были не просто убиты, их разобрали на органы, а органы негров-альбиносов продают шаманам. Убив одну такую жертву, охотник может безбедно, по африканским меркам, жить пару лет.

Африканские власти винят в создавшейся ситуации деревенских шаманов, к мнению которых до сих пор прислушивается население. Отношение к альбиносам неоднозначное даже в среде самих "черных магов": некоторые приписывают их телам особые позитивные свойства, а другие считают их проклятыми, несущими зло потустороннего мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!