Foto: Publicitātes attēls
Рождество и Новый год стремительно приближаются, и многие уже всерьез начали к ним готовиться. Но как же готовить списки подарков, искать украшения и строить планы на заветные числа, если у вас напрочь отсутствует самый главный элемент праздника — особое настроение?

Есть один простой, проверенный временем способ его создать. К тому же, он не потребует от вас никаких активных действий. Все, что вам понадобится — это один или несколько фильмов из нашего списка (в который мы, по понятным причинам, не включили "Иронию судьбы" и "Один дома"), уютное кресло, некоторое количество времени, а также попкорн или ведерко мороженного.

"Эта замечательная жизнь" (It's a Wonderful Life, 1946)

Кинолента, снятая по мотивам рассказа Филипа Ван Дорена Стерна "Величайший подарок" одним из гениальнейших американских режиссеров Фрэнком Капрой — настоящая классика. По сюжету Джордж Бейли, владелец кредитной компании, честный, отзывчивый, любящий муж и отец, подавлен свалившимися на него невзгодами. И Небеса отправляют ему на выручку Кларенса — Ангела-хранителя Второго Класса, приятного, но неопытного, еще даже не заслужившего крылья.

Эта картина не только прекрасно отражает настроение людей в непростое историческое время — она помогает зрителю осознать ценность человеческой жизни. Кроме того, главную женскую роль в фильме исполняет очаровательная Донна Рид.

"Полярный экспресс" (The Polar Express, 2004)

Экранизация одноименной детской книги о необыкновенном путешествии маленького мальчика на волшебном поезде "Полярный экспресс" на Северный полюс в канун Рождества, очарует маленьких зрителей и непременно растрогает взрослых. Анимированный фильм Роберта Земекиса познакомит вас с мальчиком, который потерял веру в чудеса, и поэтому очутился в "Полярном экспрессе". Во время путешествия ему предстоит пережить многое, и по задумке режиссера, зрители смогут разделить с героями необычной картины все их приключения.

Этот фильм напомнит вам о важности дружбы, и позволит ощутить настоящий дух Рождества.

"Реальная любовь" (Love Actually, 2003)

"Оригинальное название этой картины является, на самом-то деле, частью фразы Love Actually Is All Around, которая означает: "Любовь действительно повсюду". И режиссерский дебют 46-летнего британского сценариста Ричарда Кертиса, успевшего завоевать признание такими же по жанру романтическими комедиями "Четыре свадьбы и похороны" и "Ноттинг Хилл", призван убедить если не всех, то тех, кто готов согласиться, что любовь фактически правит миром", — гласит цитата из книги "3500 кинорецензий". И мы не можем с ней не согласиться!

Перед вами отличный рождественский ромком, способный растрогать даже самого черствого скептика. "Сборник" из нескольких историй о любви обязательно найдет путь к вашему сердцу. Тем более, Кертис умудрился собрать команду из прекрасных актеров — в фильме вы увидите Хью Гранта, Эмму Томпсон, Колина Ферта, Лиама Нисона и других.

"Просто друзья" (Just Friends, 2005)

Это, конечно, совершенно типичнейший голливудский "продукт" — романтическая комедия, по сюжету которой главный герой долгие годы был влюблен в лучшую подругу, но так и не решился раскрыть свои чувства. И вот, наконец, он возвращается в маленький городок, где провел детство, и вновь встречается с ней. Похоже, настало время для признания. А что из этого вышло? Об этом как раз и расскажет милая и остроумная комедия про рождественские чудеса. И не только расскажет, но и настроит на праздничный лад.

Только убедительно просим — не относитесь к просмотру этого фильма слишком серьезно.

"Крепкий орешек" (Die Hard, 1988)

Да, это абсолютно точно не самый типичный рождественский фильм, но его все же стоит посмотреть в это предпраздничное время. И особенно — в компании любимого человека, если "обычные романтические комедии" вызывают у него острую аллергическую реакцию. Фильм начинается совершенно невинным образом — обычный "коп" Джон МакКлей (конечно же в исполнении Брюса Уиллиса) приезжает в Лос-Анджелес на Рождество, чтобы навестить детей и помириться со своей женой. Но, как и предполагает эпохальный боевик, в итоге главный герой оказывается в небоскребе, захваченном террористами.

Даже если остросюжетные фильмы вас не особенно привлекают, в "Крепком орешке" определенно есть, на что посмотреть. Тут вам и обаяшка Уиллис, и героическая любовь, и Рождество, и, что уж тут таить — счастливый конец.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!