Фото: Shutterstock

Недавние исследования показали, что ранняя здоровая связь между матерями и сыновьями способствует сохранению между ними близких отношений в дальнейшем. Такая связь между матерью и сыном также помогает растущему ребенку лучше приспосабливаться ко взрослой жизни, пишет журнал Womanitely.

Чтобы создать такую связь, нужно совсем немного усилий. Эти десять советов могут помочь мамам улучшить отношения со своими сыновьями.

1. Помните, что у мальчиков другие предпочтения

По сравнению с девочками, мальчики предпочитают невербальные, ориентированные на действия методы общения. Например, если уставшая шестилетняя девочка может сказать матери, что хочет лечь спать, то мальчик может стать гиперактивным и неконтролируемым. Матери смогут лучше общаться со своими сыновьями, научившись интерпретировать эти невербальные подсказки.

2. Помните, что мальчиков нужно обучить вербальной коммуникации

Фото: Shutterstock

Хотя матерям необходимо в любом случае понимать своих мальчиков, им следует также помнить, что окружающий мир плохо воспринимает человека без навыков вербальной коммуникации. Для достижения успеха — от школы до работы, а также в личных отношениях — мальчики должны научиться устному общению. Улучшение коммуникативных навыков сыновей также поможет матерям лучше с ними сблизиться.

3. Если ваш мальчик не умеет слушать других

Инстинкт невербального общения, которым обладают мальчики, распространяется и на их способность обращать внимание на разговорный язык. Вы можете побудить своего сына слушать то, что ему говорят люди, а не просто искать подсказки в их действиях.

Для этого вам просто нужно тратить как можно больше времени на разговоры с сыном. Чем больше вы с ним говорите, тем крепче между вами будет связь. Мальчика также нужно научить приходить в разговоре к компромиссу.

4. Научите своего сына уважать девочек

Для пятилетнего мальчика предположение о том, что ему могут нравиться девочки, может стать серьезным оскорблением. Хотя стремление мальчиков доказать свою мужественность, избегая девочек, в раннем возрасте является естественным и безвредным, оно может постепенно перерасти в неспособность устанавливать связь с женщинами во взрослом возрасте.

Фото: Shutterstock
Чем больше усилий вы прилагаете к тому, чтобы научить своего сына любить и уважать девушек и женщин, тем более чувствительным будет ваш ребенок. А когда он вырастет, это положительным образом отразится и на его общении с вами.

5. Воспитывайте сына таким, каким, по-вашему, должен быть мужчина

Даже сегодня в половине семей большую часть домашней работы выполняют женщины. Один из самых простых способов воспитать сына мужчиной, который не будет ожидать, что женщины станут ему служить, — это игнорировать разделение труда, навязываемое обществом.

Вы должны поручать сыну выполнять часть любой домашней работы. Так вы не только воспитаете более компетентного ребенка, который считает женщин равными себе, но и, обучая сына необходимым навыкам, создадите с ним более тесную связь. Исследования показывают, что семьи, члены которых занимаются всеми делами вместе, более сплоченные.

6. Ребенок должен регулярно питаться в кругу семьи

Многочисленные исследования показывают, что дети, которые в основном питаются дома, приобретают чувство собственного достоинства, уверенность в себе и улучшают свою жизнь. Чтобы хотя бы раз в день собрать всю семью за столом, нужна некоторая дисциплина, но это окупится.

7. Поделитесь с сыном своими хобби

Фото: Shutterstock

Хотя надежда на то, что сын разделит ваше любимое хобби, может и не оправдаться, вы должны попытаться найти новое хобби, которым могли бы заниматься вместе с ним. Делясь интересами с сыном, вы можете теснее сблизиться.

8. Поощряйте сына проводить время наедине со своим отцом

Некоторые исследования показывают, что отцы, как правило, становятся более заботливыми, когда оказываются наедине со своими детьми. А когда мать рядом, мужчины обычно отстраняются.

Фото: Shutterstock
Чем больше вы позволяете сыну проводить время наедине со своим отцом, тем больше любви и внимания отца он может получить, а также лучше узнает его как человека. Все это поможет ему и в отношениях с вами.

9. Убедитесь, что вы знаете, когда нужно остановиться

Для одиноких матерей или матерей, у которых напряженные отношения с мужьями, может быть заманчиво получать большую эмоциональную выгоду от своих отношений с сыновьями.

Однако важно не слишком сильно давить на одни отношения. Ведь отношения между родителями и детьми складываются более успешно, когда они используются только для того, для чего и предназначены.

10. Будьте готовы к подростковому возрасту сына

Каждая мама должна быть готова к мятежному периоду своих детей. В подростковом возрасте сыновья, испытывая свою независимость, отталкивают матерей и пытаются во многих вещах быть самостоятельными.

Фото: Shutterstock
Важно не воспринимать все это лично. Мальчики обычно преодолевают такой период к 21 году. И тогда ваши отношения станут такими, какими были прежде.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !