Foto: Shutterstock
Никогда еще так часто, как во время пандемии Covid-19, мы не использовали в своей повседневной жизни и рабочих буднях видеосвязь. Поначалу это было интересно, однако спустя два месяца для многих превратилось довольно в утомительный процесс. О том, что этому способствует больше всего и как смягчить негативные последствия, DELFI Woman рассказала партнер рекрутинговой компании "Talentor Latvia" Агата Анча.

Почему онлайн-общение так утомительно

Физические возможности

deutche_welle_video

Видеосвязь требует гораздо большего внимания, чем личные встречи. По сути, нам нужно передать столько же информации, сколько во время личных встреч, но, используя только два канала связи (визуальный и акустический) с различной степенью помех — технические аспекты и невербальные сигналы, такие как выражение лица, тон разговора и язык тела.

Как следствие, интеллектуальные части наших личностей объединяются в разговоре, но физические ощущения от виртуальной беседы намного слабее, это вызывает диссонанс между разумом и телом и, следовательно, больше напряжения и усталости.

Технические аспекты

Видео, качество звука и даже минимальная задержка звука вызывают значительное раздражение нашего мозга, а также неправильно отображают эмоциональные реакции собеседников.

Естественный страх

Согласно различным исследованиям, страх публичных выступлений является одним из самых распространенных человеческих страхов, которые испытывают почти все в большей или меньшей степени. Каждый видеозвонок похож на такую публичную речь. В онлайн-видеосвязи вы знаете, что все смотрят на вас. Вы чувствуете себя как оратор перед аудиторией и, может быть, разговор даже записывается, поэтому возникает значительное социальное давление и ощущение, что вы должны выступить идеально.

Совмещение ролей

Foto: Shutterstock
Используя видеосвязь с внешним миром в качестве основного инструмента в различных ситуациях и с разными партнерами по общению (коллегами, партнерами по бизнесу, одноклассниками, членами семьи), происходит постоянное слияние разных социальных ролей, что создает дополнительный стресс и часто является причиной различных недоразумений. Дополнительные трудности или недоразумения вызваны тем фактом, что часто все эти разные разговоры фактически происходят из одного и того же физического места, часто без изменений в пространстве или вашем внешнем виде.

Отсутствие качественного отдыха во время пандемии, попытки приспособиться к изменившейся повседневной жизни и сбалансировать различные виды деятельности как в профессиональной, так и в личной сфере в ограниченном времени и пространстве, а также неуверенность в будущем, вызывает накопление напряжения и негативно влияют на настроение, сон, самочувствие.

И все же онлайн-общение сегодня спасает людей во многих областях, не останавливая бизнес, переговоры, учебу, проекты и, конечно, дружбу и отношения.

Как эффективно использовать преимущества цифровой связи

Далее о том, что можно сделать, чтобы смягчить негативные последствия и более эффективно использовать преимущества дигитальной среды.

Foto: Shutterstock

Объем общения

Ограничьте видеообщение в режиме онлайн до уровня, который вам действительно нужен. Исследования показывают, что если в середине марта произошел резкий рост интенсивности различных видов дистанционной связи, то теперь люди начинают оценивать потребность в ней более критически.

Цифровые возможности

Если это возможно, вы можете выключить камеру. Без крайней необходимости было бы более эффективно общаться через общие файлы с четкой информацией и возможностью комментирования.

Настроение

Дайте себе время для синхронизации с собеседниками с небольшой легкой беседой, выясните, как дела у всех присутствующих виртуально, как они себя чувствуют и каковы их самые актуальные вопросы прямо сейчас. Это улучшит настроение беседы и взаимное доверие между участниками, а также даст время для решения любых технических вопросов.

Моменты отдыха

Запланируйте моменты передышки между видеозвонками, желательно с изменением фокуса — небольшая физическая тренировка или чай со здоровыми закусками, чтобы зарядиться энергией.

Дигитальный этикет


Безусловно, все классические рекомендации по визуальному образу, поведению и содержанию встречи также остаются актуальными.

Дресс-код

Убедитесь, что ваш визуальный образ соответствует этикету онлайн-общения. Если это деловой разговор — вы выглядите точно так же, как на личной встрече в офисе, а когда вы встречаетесь в интернете с друзьями, вы выглядите более расслабленно.

Важность правильного внешнего вида — это не только маркетинговый ход, потому что закон первого впечатления работает и в удаленном разговоре, а восприятие собеседника и важность разговора формируются уже в первые секунды беседы. Важность правильного внешнего вида — это не только маркетинговый ход, потому что закон первого впечатления работает и в удаленном разговоре, а идея собеседника и важность разговора формируются в первые секунды.

Структура

Структура разговора должна быть известна всем участникам. Рекомендуется отправить список наиболее важных вопросов для обсуждения всем участникам до разговора. Если вы хотите, чтобы собеседники были заранее знакомы с определенной информацией и готовы предоставить обратную связь или свои выводы, четко сформулируйте свой запрос и отправьте его заранее. Также в начале формальной части беседы ознакомьте участников со структурой беседы, друг с другом (если не все знакомы) и договоритесь о желаемом результате.

Эмоции

Foto: Shutterstock
Онлайн-общению не хватает эмоций и физического контакта. Чтобы компенсировать это, необходимо участвовать в разговоре с помощью активных техник слушания, сознательно используя все невербальные техники общения — улыбки, движения, язык тела. Иногда это может показаться нехарактерным и даже наигранным, но следует иметь в виду, что при дистанционном общении люди обычно кажутся более отдаленными, менее заинтересованными и поддерживающими. Как уже упоминалось выше, мы в какой-то степени находимся на сцене, и это требует надлежащего поведения.

Освещение

Прямой естественный свет положительно влияет на внешний вид, по возможности используйте его при обустройстве места для удаленного общения за столом рядом с окном.

Кадрирование

Угол наклона камеры является важным аспектом для создания благоприятной перспективы и видимости кадра:, камера должна быть на уровне глаз или выше. В настоящее время доступно множество специальных аксессуаров, но самое простое решение, доступное каждому, — разместить компьютер на книгах, сложенных на соответствующей высоте.

Фон

Хотя фон может быть настроен в некоторых цифровых решениях, рекомендуется выбирать нейтральный светлый. Если это невозможно, выберите фон, напоминающий формат разговора. Нейтральным и безопасным решением для разговора на профессиональные темы или собеседования, безусловно, будет домашний офис или книжная полка.

Прощание

Когда разговор закончится, не забудьте попрощаться с собеседниками и отключиться от сайта. Это все равно что закончить разговор и не отключать телефон, только в данной ситуации есть визуальный эффект неоконченности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!