1 июня 1961 года, 60 лет назад, на рынке Германии впервые появилась противозачаточная таблетка. Многие считают, что именно она спровоцировала сексуальную революцию.

В Германии ее называют просто "таблетка" — "die Pille". Белые маленькие пилюли постоянно совершенствуются, содержание гормонов в препаратах оптимизируется, чтобы сократить риск для здоровья, связанный с их потреблением. Прием противозачаточных таблеток стал сегодня обыденным делом для женщин.

Лекарство с разрешения мужа

deutche_welle_video

Первый контрацептивный препарат такого рода под названием "Enovid" появился на рынке США уже в 1957 году, но первоначально был показан только при нарушениях менструального цикла. И лишь в 1960 году он официально был допущен к продаже в качестве противозачаточного средства.

В Германии дорога "таблетки" к признанию была не менее тернистой. Гормональный препарат "Anovlar", выпущенный в 1961 году фирмой Bayer Schering Pharma, также применялся сначала для лечения менструальных расстройств, причем прописывали его исключительно замужним женщинам и только с разрешения мужа. А контрацептивное действие упоминалось в инструкции лишь как одно из побочных явлений.

Большего тогда не допускало консервативное общественное мнение. Женщина, предохраняющаяся от беременности, считалась "легкодоступной", а сам факт контрацепции — покушением на общепринятую мораль. Интересно, что, в отличие от ФРГ, в ГДР относились к этому спокойнее. Здесь оральные контрацептивы появились в 1965 году. Они назвались "таблеткой желанного ребенка" и распространялись бесплатно.

Пилюля дает свободу

На волне общественных перемен, вызванных студенческими протестами середины-конца шестидесятых годов, к возражениям против противозачаточных средств как в Западной Германии, так и во всей Европе практически перестали прислушиваться. Произошло то, что принято называть "сексуальной революцией": трансформация представлений о сексуальной морали в общественном сознании. Женщина приобрела невиданную до сих пор свободу в отношениях с мужчиной, перестав быть и в семейном, и в сексуальном смысле "второстепенной" фигурой. Возможность самой решать, беременеть или нет, стала колоссальным импульсом женской эмансипации и радикальным образом изменила отношения полов.

Историю противозачаточных таблеток принято считать историей успеха. Это действительно так, если ограничить рамки триумфального шествия "таблетки" Европой и США, где и сейчас проживает большинство пользующихся этим контрацептивным средством женщин. Однако в мире есть страны, в которых популярность оральной контрацепции близка нулю. Так, например, в Японии, развитой промышленной стране, противозачаточными таблетками женщины пользуются крайне редко. Относительная неприязнь к этому виду планирования беременности укоренилась и в России, причем еще в советские времена. Причем не только среди пациентов, но и среди врачей. Надо сказать, что основания для этого есть до сих пор, хотя сегодняшние разновидности "таблетки", уверяют немецкие специалисты, куда менее вредны для здоровья, чем их предшественницы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!