Foto: Ekrānuzņēmums
Почему Гобземс продает дом, что написано в брачном договоре сына Айнара Шлесерса, как Интар Бусулис пытается снять с россиян морок пропаганды и почему полиция не реагирует на заявления о травле и угрозах? Именно об этом пишут свежие таблоиды на латышском языке.

Покупки врозь. Сын Айнара Шлесерса перед свадьбой заключил брачный договор



29 апреля в рижской церкви святой Гертруды 25-летний Ричард Шлесерс обвенчался с Даной Молотановой. Дана взяла фамилию мужа и теперь записана в документах как Дана Шлесере.

За три дня до свадьбы пара заключила брачный договор, в котором указано, что "все движимое и недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет принадлежать тому из супругов, кем оно было куплено".

Как выяснила Prīvāta dzīve, Дана - 22-летняя уроженка Вентспилса, по образованию она специалист по международным отношениям (училась в Нью-Йорке). Новый член большой семьи Шлесерсов играет на флейте и саксофоне, поет и пишет музыку.

Ричард - второй сын четы Шлесерсов. В этом году он отметил свой 25-летний юбилей. По образованию Ричард кинорежиссер и продюсер, образование получал в британском Birmingham City University.

Старший брат Эдвард, которому 28 лет, пять лет назад вошел ТОП-100 жителей Латвии с самым высоким доходом. Также в семье подрастают еще два младших сына и дочь Элизабет.

Гобземс продает дом за полмиллиона. Покупателям - фейс-контроль


Foto: DELFI

Депутат Сейма Алдис Гобземс выставил на продажу дом, но показывать его станет не всякому потенциальному покупателю, сообщает Prīvāta dzīve.

"Уже присмотрел дом в Испании, где будут жить моя жена и дети. Когда-нибудь и я туда переберусь. А пока нашел себе здесь временную квартирку в Риге. Такой большой дом одному мне точно не нужен", - поделился с изданием политик, выставивший особняк в Балтэзерсе на продажу за 500 тысяч евро.

К дому на берегу озера прилегает территория площадью 2200 квадратных метров, именно здесь Гобземс принимал гостей с телешоу "Почти идеальный ужин". На крыше установлены солнечные коллекторы. Во дворе бассейн со съемной крышей, футбольные ворота, гараж на две машины. "Я узнаваемая персона, поэтому осмотр дома возможен только после идентификации потенциального покупателя. Возможно, я также выясню перед визитом платежеспособность тех, кто пожелает смотреть дом, - заявляет Гобземс. - Не хочу, чтобы моя собственность превратилась в проходной двор для желающих поглазеть, как я живу".

Один из своих недавних прямых эфиров в Facebook Гобземс посвятил рекламе дома.

Чей Крым? Бусулис занялся антипропагандой


Foto: LETA

Интар Бусулис взял на себя сложную задачу - просвещать россиян на тему войны в Украине, пишет Prīvāta dzīve.

"Многие сейчас заражены пропагандой. Несмотря на их нападающий стиль общения, важно объяснять им все спокойно, словно поглаживая по голове. Сегодня в Instagram дискутировал со своим фаном, живущим в России, и после нашего разговора он признался, что стал задумываться, что же на самом деле происходит в Украине, - рассказал музыкант. - Обычно в начале разговора я спрашиваю: "Чей Крым?"; вариантов ответа два - Россия или Украина. Если человек начинает сомневаться - я вижу, что есть смысл продолжать разговор".

За время войны в Украине Интар потерял огромное число подписчиков. "В российском профиле у меня было 96 000 подписчиков, сейчас на 12 000 меньше. В латвийском - отписались около 3 000 человек", - говорит он.

Бусулис считает, что важно продолжать коммуникацию с россиянами. "В России много адекватных, думающих людей. Я проник в закрытые российские форумы, в которые можно попасть, лишь отвечая "правильно" на определенные вопросы. Ничего не пишу там, но очень внимательно наблюдаю - что происходит в умах этих людей. У всех заболевших пропагандой есть нечто общее - они говорят в стиле Владимира Соловьева - его фразы, его словарный запас", - заключает певец.

Также Интар уже некоторое время активно сотрудничает с Госполицией, сообщая им о тех, кто занимается активной пропагандой в соцсетях.

Без лимузина. Министр Плешс тихо женился



Министр среды и регионального развития Артур Том Плешс незаметно для широкой общественности женился, пишет Prīvāta dzīve.

Свадьба состоялась 6 мая в узком семейном кругу. "Выбрали Огрский загс, потому что он недалеко от Риги и очень красив, - поделился с изданием молодожен. - Свидетелями стали наши близкие друзья, певец Ральф Эйландс и друг нашей семьи Мик. Свадьба прошла довольно скромно, без лимузина, дорогих нарядов и мега-программы. В этом плане мы с женой думаем одинаково. Я рад, что все прошло именно так, как мы хотели - просто и душевно, в кругу близких".

Он также рассказал, что с будущей женой познакомился семь лет назад: "Познакомились мы, можно сказать, несовременно - не в интернете, не в Tinder. Это произошло в компании друзей. Иногда так случается - все складывается как по нотам, в нужное время и в нужном месте. Так случилось и с нами - мы посмотрели друг другу в глаза и поняли, что с этого момента наши пути соединились надолго".

Семья депутата Аугулис приютила шестерых собак из Украины


Foto: facebook.com/augulisuldis

Жена экс-министра благосостояния Улдиса Аугулиса Лаума с детства любит немецких догов. Ожидая малыша, она уговорила мужа завести щенка именно этой породы. Так в их жизнь вошла первая собака Чино, пишет Prīvāta dzīve. А сейчас в их доме уже семь питомцев.

Когда в Украине началась война, чета Аугулисов узнала, что питомнику аргентинских догов в Херсоне необходима помощь. "Лично знаю заводчика Олександра Гуляева, поэтому связалась с ним, чтобы выяснить, как помочь, - рассказала изданию Лаума. - Послали груз с кормом для собак, но российские военные не пропустили - ни с гуманитарной помощью, никак. Поэтому груз пришлось перенаправить в питомники Киева и Львова".

Тогда Аугулисы решили помочь украинцам переправить щенков в Латвию и найти им заботливых хозяев. "У этих малышей уникальная родословная, их отец завезен из Уругвая", - объясняет Лаума. Она рассказала, что из Херсона можно было выехать только в Россию. Перевозка далась крайне тяжело: российские пограничники задержали выезд на сутки, все это время собаки находились в контейнерах, вывести их на прогулку было запрещено. В целом щенки проехали около 4 тысяч километров.

"Несмотря на все пережитое, собаки очень жизнерадостные. Уже обследовали все закоулки в доме, отличаются отличным аппетитом и веселым нравом. Маленькие милые террористы", - смеется Лаума.

Вскоре щенков навестит ветеринар, а также кинолог - чтобы дать заключение об их темпераменте. Двум хозяева уже найдены, одного Аугулисы оставят себе, остальным ищут хозяев. "Исключительно ответственных людей, имеющих понимание, как правильно содержать такую крупную породу", - говорит Лаума.


Музыкант Ральф Эйландс жалуется на угрозы и бездействие полиции


Foto: Artūrs Kondrāts

Певец и общественный активист Ральф Эйланд подвергается угрозам из-за своей политической позиции и поддержки ЛГБТ, однако полиция не реагирует, пишет Kas Jauns.

"Что должно произойти, чтобы полиция приняла меры? Мне в течение нескольких лет угрожали двое людей, - возмущается музыкант. - Угрожали "аннулировать" меня и мою бывшую подругу публично в соцсетях, а также лично на электронную почту, писали мерзости, даже моим родителям. Полиция игнорировала мои заявления до тех пор, пока я не привлек адвоката. После этого преследователей вызвали в полицию на беседу и угрозы прекратились. Однако я не считаю, что дело закончено. Этим людям не назначили даже штрафа, они могут вернуться к угрозам в любой момент. Я не чувствую себя в безопасности в своей собственной стране!"

С похожей ситуацией столкнулась медик Дана Исарова, получившая известность в соцсетях в период пандемии из-за поддержки вакцинации. Противники прививок высмеивали ее, публично унижали и даже угрожали. "Уже тогда я обращалась в полицию, но мои заявления были проигнорированы", - рассказывает она.

Однако после ее участия в шествии в поддержку Украины и выступления на митинге нападки усилились. "Кем меня только не называли! "Шмара" и "сука" - это еще самое приличное, - говорит Дана. - Обвиняли в продажности, в том, что я "в каждой бочке затычка", выступаю за деньги, что мне все равно, за что агитировать. Женщина, смонтировавшая видео, разместила публикации обо мне - что я кремлистка и так далее..."

Дана консультировалась с юристом и написала заявление в полицию. Однако полиция в возбуждении уголовного дела отказала, сославшись на 100 статью Сатверсме, где говорится, что каждый имеет право на выражение собственных взглядов.

"Испытываю полную безнадежность, - призналась изданию Исарова. - В соседней стране идет война, гибнут люди. А я на родине даже в мирное время не защищена от преследования, унижений и угроз".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!