Foto: Publicitātes foto
Картина "Святое Собеседование: Мадонна с младенцем и святыми Лукой и Екатериной Александрийской" кисти Тициана была продана накануне на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $16,9 млн, - рекордную цену для картины этого периода в истории искусства.

До начала торгов организаторы аукциона рассчитывали продать полотно за $15-20 млн. Покупателем картины Тициана стал частный коллекционер из Европы. Он не присутствовал на торгах лично, а делал ставки по телефону. Аукцион старых мастеров Sotheby's, состоявшийся 27 января в Нью-Йорке, принес $86 млн.

Добавим, на картине изображен младенец Иисус, который, находясь на руках у Богоматери, протягивает к святым свою левую руку. Картина "Святое собеседование" не может похвастаться "фирменными" прелестницами Тициана. Это полотно заказал художнику один из падуанских аристократов около 1650 года, в последние годы жизни великого мастера.

Как все поздние картины Тициана, данное полотно выписано во множестве воздушных полутонов. Эта изобретенная Тицианом манера свободного письма оказала в дальнейшем серьезное влияние на развитие мировой живописи. Например, Рембрандт и Эдуард Мане (один из первых импрессионистов) опирались в том числе и на эксперименты Тициана.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!