Дмитрий Драгилёв. Эдди Рознер. Шмаляем джаз, холера ясна!
Книга бывшего рижанина, а ныне берлинца Дмитрия Драгилёва, поэта, писателя и историка музыки ("Лабиринты русского танго"), джазмена ("The Swinging Partysans"), вышедшая в серии "Имена" (именно здесь выходили книги об Оскаре Строке, музыке русской эмиграции, "запрещенной песни в СССР" и др.) рассказывает о жизни и творчестве замечательного немецко-польско-русского музыканта Эдди Рознера, которого в конце 30-х называли в Европе и Америке "белым Армстронгом".

Имя Эдди Рознера – одно из "забытых имен" джаза, музыки, которую не назовешь ни русской, ни советской, хотя популярность ее в Советском Союзе была колоссальной в 30-е – 40-е годы ХХ века. Американская музыка джаз покорила Европу и Россию, невзирая на границы и идеологии. Эдди Рознеру выпала удивительная и трудная судьба. Урожденный немецкий еврей, коренной берлинец, он стал джазовым виртуозом Европы, гастролировал по всему свету, не раз выступал и в Риге в 30-х годах. В 1934-м, спасаясь от преследований нацистов, перебрался в Польшу, а оттуда с началом войны в 1939-м вместе с семьей эмигрировал в СССР, стал звездой белорусского свинга, начал покорять весь Союз, будучи непревзойденным шоуменом.

При жизни о нем слагались легенды. Современники помнят его как кумира стиляг и любимца женщин, неутомимого рассказчика и веселого авантюриста, баловня фортуны и... А вот за этим многоточием – то, о чем не знали или предпочитали не говорить.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !