Foto: AFP/Scanpix
На Джеймса Кэмерона, создателя самого прибыльного фильма всех времен и народов "Аватар", вновь подали в суд. Некто Эрик Райдер, бывший сотрудник продюсерской компании Кэмерона Lightstorm Entertainment, обвиняет режиссера в том, что тот заработал больше миллиарда долларов, присвоив чужой сюжет.

Эрик заявил, что еще в 1999 году принес Кэмерону сценарий научно-фантастического фильма под условным названием K.R.Z. 2068. В 2002 году проект "свернули": режиссер заявил, что "сейчас никто не пойдет смотреть научную фантастику с экологическим уклоном".

А в 2009 на экраны вышел "Аватар", основные сюжетные ходы которого в точности совпадали со сценарием Райдера… И это еще не все! Идея снять подобный фильм в 3D также, якобы, принадлежала малоизвестному сотруднику Lightstorm.

"В моем сценарии было абсолютно все! — уверяет Райдер. — Корпорация, которая высасывает соки из планеты-колонии, прекрасная природа, антропоморфные жители планеты и даже шпион корпорации, который влюбляется в туземку и в результате становится в главе восстания".

По словам Райдера, в свое время он подписал договор, согласно которому материалы не могли быть использованы без упоминания его имени или выплаты компенсации. После выхода "Аватара" он напомнил об этом бывшим работодателям, но те просто его проигнорировали.

Напомним, что на Джеймса Кэмерона не раз подавали в суд в связи с "Аватаром". На "авторство" претендовали самые разные люди, однако до сегодняшнего дня среди них не было бывших или нынешних сотрудников Lightstorm.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!