Foto: F64
В этом году на национальный отборочный тур конкурса "Евровидение", который пройдет в мае 2013 года в Швеции, подано 122 песни. Это пятилетний рекорд, сказала координатор проекта Майя Талберга.

Организаторы конкурса довольны таким результатом и отмечают, что одной из причин такого количества заявок стало то, что свои песни вновь могли подавать зарубежные авторы. Наибольшее число заявок поступило именно в последний день их приема – 30 ноября.

Каждый автор в этом году мог предложить на конкурс не более двух песен. Допускалось участие и зарубежных авторов, но исполнять песни должны только представители Латвии. Авторам нельзя было участвовать в отборах других стран.

deutche_welle_video

Продюсер национального конкурса, режиссер ЛТВ и многолетняя глава делегации "Евровидения" Зита Каминска сообщила, что оценивать песни будут эксперты ЛТВ , которые выберут 24 песни для полуфиналов. Какие песни попадут в полуфиналы, которые пройдут 8 и 9 февраля, станет известно 11 декабря.

Финал национального отбора состоится 16 февраля в вентспилсском культурном центре Jūras vārti. Победителей финала и суперфинала выберут телезрители и жюри.

Как сообщалось, песенный конкурс "Евровидение-2013" пройдет в третьем по величине городе Швеции Мальме. Полуфиналы международного конкурса пройдут 14 и 16 мая, а финал состоится 18 мая.

Национальный отбор в 2012 году

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!