Foto: AFP/Scanpix/LETA
В ночь с воскресенья на понедельник в Лос-Анджелесе пройдет 91-я церемония вручения премии "Оскар" — несмотря ни на какие потрясения в мировой киноиндустрии главной кинонаграды планеты.

В ожидании торжественного вечера издание "Лента.ру" назвало своих фаворитов и попыталось предугадать победителей.

Лучший фильм на иностранном языке

Кто заслужил: "Капернаум" Надин Лабаки

Особенности отбора фильмов в эту номинацию (напомним, таинственные, непрозрачные в своих решениях национальные комитеты выдвигают по одной картине от страны) ежегодно оставляют за пределами оскаровских номинаций десятки замечательных лент — вот и в этом году среди оказавшихся за бортом финального шортлиста произведений есть подлинные шедевры ("Слон сидит спокойно" Ху Бо, "Наше время" Карлоса Рейгадаса, "Пепел — самый чистый белый" Цзя Чжанкэ). На фоне довольно слабой итоговой подборки номинантов большего внимания заслуживает "Капернаум" Надин Лабаки — фильм, взирающий на чудовищную жизнь ливанского социального дна без сантиментов, но не без иронии и принятия сложности этого мира. К сожалению, шансов на победу у него почти нет.

Кто получит: "Рома" Альфонсо Куарона

Строго говоря, категория "Лучший фильм на иностранном языке" в этот раз практически лишена интриги. Обширное и редкое для неанглоязычного кино присутствие "Ромы" мексиканца Альфонсо Куарона в других номинациях почти гарантирует фильму победу и в этом гетто для кино с субтитрами. В том же случае, если члены Американской киноакадемии решат распределить награды между большим количеством фильмов, премия почти наверняка отойдет "Холодной войне" Павла Павликовски, фильму размашистому и в плане масштаба, и в плане прочтения исторических фактов — и то, и другое на "Оскарах" ценится дороже, чем любая многослойность сюжета или оригинальность формы.

Лучший документальный фильм

Кто заслужил: "Округ Хэйл этим утром, этим вечером" РаМелла Росса

или "Думая о пропасти" Бинга Лю

Номинация "Лучший документальный фильм" знаменита своей оторванностью от подлинного положения дел в актуальной и прогрессивной документалистике — Академия в свое время ухитрилась проигнорировать "Шоа" Клода Ланцманна и "Серые сады" братьев Мэйзлз, "Баскетбольные мечты" Стива Джеймса и весь пласт работ великого Фредерика Уайзмена. Вот и в этом году остался даже без номинации, пожалуй, самый эффективный док прошлого года — "Черная мать" Халика Аллаха. Тем не менее пара выдающихся фильмов в категорию все-таки попали — и "Округ Хэйл этим утром, этим вечером", и "Думая о пропасти" подходят к документалистике, как к искусству не только сторителлинга, но и импрессионистской фиксации эмоций, опыта, духа времени и места.

Кто получит: "Свободный подъем в одиночку" Джимми Чина и Элизабет Чай Васархели

Оскаровская документальная категория в этом году более-менее непредсказуема: перед академиками стоит непростой выбор между двумя фаворитами критического сообщества (вышеупомянутые "Округ Хэйл" и "Думая о пропасти") и двумя хитами американского проката ("Свободный подъем" и "Рут Бадер Гинзберг"). К сожалению, при прочих равных в этой номинации всегда побеждает кино наиболее раскрученное — так что, судя по всему, статуэтка уйдет "Свободному подъему в одиночку", визуально эффектной, но не то чтобы богатой на трактовки и смысловое содержание спортивной картине о подвиге безумца, без всякой страховки и помощи взобравшегося на девятисотметровую скалу в Йосемитском национальном парке.

Лучший оригинальный сценарий

Кто заслужил: Пол Шредер за "Дневник пастыря"

А вот еще одно свидетельство пропасти, разделяющей "Оскары" и подлинную передовую кино как искусства: в 2019 году свою первую в карьере номинацию на премию получил легендарный сценарист и режиссер Пол Шредер, ответственный за такие шедевры, как "Таксист" и "Бешеный бык", "Американский жиголо" и "Конвейер". В "Дневнике пастыря" он — и как сценарист, и как режиссер — добивается выразительности, почти не встречающейся в современном кино, но зато сравнимой с работами таких классиков, как Робер Брессон (достойным современным ответом "Дневнику сельского священника" фильм Шредера более-менее и является) и Карл Теодор Дрейер.

Кто получит: Дебора Дэвис и Тони МакНамара за "Фаворитку"

Сценарий "Дневника пастыря" Шредера полагается на пустоты, паузы, умолчания — то есть те кинематографические пространства, которые позволяют в полной мере раскрыть историю режиссурой. Вот только Академия исторически предпочитает не качество драматургии, а ее количество — ну, а в этом плане среди номинантов никто не может составить конкуренцию сценарию "Фаворитки" Йоргоса Лантимоса, фильма многословного, часто обаятельного в своей едкости, но в своей сердцевине, к сожалению, пустого, выводящего интриги при дворе королевы Анны на уровень почти мультяшного эмоционального (и не только) насилия. К тому же мало что "Оскары" ценят так сильно, как рафинированное английское остроумие.

Лучший адаптированный сценарий

Кто заслужил: Барри Дженкинс за "Если Бил-стрит могла бы заговорить"

Категория "Лучший адаптированный сценарий" в этом году получилась, пожалуй, самой сложной как для прогнозирования победителей, так и даже для определения персональных фаворитов: четыре из пяти номинантов замечательны, не так плох, как его малюют, и пятый — "Звезда родилась" Брэдли Купера (правда, его достоинства лежат вовсе не в области сценария, а скорее уж формируются солидной экранной харизмой Леди Гаги). Но самую тонкую и показательно неброскую работу проделывает в своей экранизации романа Джеймса Болдуина Барри Дженкинс, автор недавнего оскаровского триумфатора "Лунный свет": он, с одной стороны, подчеркнуто верен тексту великого афроамериканского писателя (особенно по части диалогов), а с другой — ухитряется внести в него несколько таких аккуратных изменений, чтобы сделать своим, уникальным и ракурс взгляда на историю о чернокожей паре, разлученной американским правосудием 1970-х.

Кто получит: Чарли Вачтел, Дэвид Рабиновиц, Кевин Уилмотт и Спайк Ли за "Черного клановца"

Именно "Черного клановца" эксперты по оскаровской гонке и букмекеры считают фаворитом в этой номинации — хотя бы по той простой причине, что Спайк Ли, один из лучших кинематографистов последних трех десятилетий, уже давно заслужил полноценный, а не почетный "Оскар" (специальный приз за вклад в кино автор "Делай как надо" и "25 часа" получил в 2015 году). Кроме того, из номинированных на премию сценариев "Клановец" преисполнен наибольшей политической злободневности, хотя и разворачивается на рубеже 1970-х — качество, которым не могут похвастать ни "Баллада Бастера Скраггза" братьев Коэн, ни "Сможете ли вы меня простить?" Мариэль Хеллер, ни тем более "Звезда родилась".

Лучший актер второго плана

Кто заслужил: Ричард И. Грант за "Сможете ли вы меня простить?"

Сам факт присутствия сразу в нескольких номинациях скромного, но при этом мастерски сконструированного и переполненного как чувственными, так и социальными наблюдениями фильма Мариэль Хеллер о писательнице и мошеннице Ли Израэл — небольшое чудо, особенно по меркам "Оскара". Перформанс Ричарда И. Гранта, замечательного британского артиста, который не нуждается в представлениях для всех, кто видел культовую алкотрагикомедию "Уитнэйл и я", в роли близкого друга Израэл и вовсе отличается от остальных номинантов редким, экстраординарным эмоциональным диапазоном.

Кто получит: Махершала Али за "Зеленую книгу"

В современном кино мало найдется актеров с таким бесспорным талантом завладевать пространством кадра, как Махершала Али (на этой мощнейшей харизме артиста, уже выигрывавшего "Оскар" за "Лунный свет", например, держится весь новый сезон сериала "Настоящий детектив"). "Зеленая книга" — трогательное, но бесконечно противоречивое кино о неожиданно завязывающейся дружбе чернокожего пианиста-интеллигента и косноязычного италоамериканца-пролетария, — на игре Али паразитирует чуть менее чем полностью: все обаяние этой картины базируется на хрупкости, чувствительности и благородстве, которые транслирует актер. Мимо такого Академия не пройдет ни в коем случае.

Лучшая актриса второго плана

Кто заслужил: Рэйчел Вайс за "Фаворитку"

Foto: Kadrs no filmas
Если "Фаворитка" Йоргоса Лантимоса и заслуживает "Оскара", то именно для Рэйчел Вайс — игра актрисы в роли герцогини Мальборо, стремительно теряющей доверие и место в постели королевы Анны после появления у двора молодой и амбициозной конкурентки, является лучшим, что есть в этой картине. Вайс уморительно участвует в пикировках с Эммой Стоун (к слову, также номинированной в этой категории), но, пожалуй, еще большим актерским подвигом становится та глубина эмоций, которой Вайс достигает во второй половине "Фаворитки" и которой откровенно не хватает фильму в целом.

Кто получит: Реджина Кинг за "Если Бил-стрит могла бы заговорить"

Foto: Kadrs no filmas

Соперничество Вайс и Кинг — одна из главных интриг грядущей оскаровской церемонии, тем более в свете того, что в остальных актерских номинациях победители, в сущности, уже предопределены. Кинг, впрочем, считается фавориткой (пусть и конкурирует сразу с двумя актрисами из "Фаворитки"), и не то чтобы незаслуженно: в то время как главные герои "Если Бил-стрит могла бы заговорить", двадцатилетние влюбленные, зажеванные жерновами судебной системы, оправданно для таких обстоятельств одномерны, ее персонаж — мать протагонистки буквально источает с экрана ярость и целеустремленность наряду с горьким пониманием бесперспективности всех ее усилий.

Лучший актер

Кто заслужил: Уиллем Дефо за "Ван Гог. На пороге вечности"

По поводу ленты Джулиана Шнабеля о проклятом гении постимпрессионизма могут быть разные мнения: кому-то фильм кажется изобретательной попыткой отразить средствами кино дар и драму художника, другие, напротив, считают "На пороге вечности" лапидарным образцом пошлости в жанре ЖЗЛ. Бесспорна, впрочем, мощь перформанса Уиллема Дефо в заглавной роли — вне зависимости от того, насколько игра актера адекватна реальному Винсенту Ван Гогу, от Дефо здесь буквально невозможно отвести взгляд, что чувствует и Шнабель, выстраивающий вокруг фигуры артиста более-менее каждый кадр своего фильма.

Кто получит: Рами Малек за "Богемскую рапсодию"

В начале оскаровской гонки абсолютным фаворитом в этой номинации считался Кристиан Бэйл, совершивший очередной в своей карьере впечатляющий подвиг телесного перевоплощения ради роли бывшего вице-президента США Дика Чейни. Но после "Золотых глобусов" парадигма, судя по всему, изменилась, и интернет уже полнится слухами о предстоящей победе Рами Малека. При всей убогости "Богемской рапсодии", представляющей несколько кастрированный взгляд на группу Queen, в триумфе Малека не будет трагедии: он эффектно играет не столько самого Фредди Меркьюри, сколько его монструозный, чрезмерный, обезоруживающий публичный образ.

Лучшая актриса

Кто заслужил: Ялитца Апарисио за "Рому"

Foto: Kadrs no filmas

При всем визуальном богатстве и ловкости, с которой Альфонсо Куарон вплетает в частную, камерную по сути хронику одного года из жизни распадающейся мексиканской семьи большую национальную историю, центральный персонаж "Ромы" — служанка Клео — при ближайшем рассмотрении оказывается несколько недопрописанным, лишенным собственного, независимого от остальных персонажей голоса. Тем заметнее заслуги сыгравшей свою первую роль в кино Ялитцы Апарисио, одним своим присутствием в кадре и беспокойным, тревожным взглядом придающей Клео и глубины, и самодостаточности.

Кто получит: Гленн Клоуз за "Жену"

Гленн Клоуз шесть раз номинировалась на "Оскар" — и до сих пор оставалась без статуэтки. Надо ли напоминать, что одной из самых живучих привычек Американской киноакадемии остается страсть к заглаживанию прошлых ошибок и награждению, что называется, по общим заслугам? Поэтому седьмая номинация для Клоуз должна стать счастливой — пускай ее дотошная до мелочей, разнообразная по приемам игра и оказывается растрачена скучной режиссурой и надуманной конструкцией "Жены" так же быстро, как легкие случайные деньги.

Лучший режиссер

Кто заслужил: Спайк Ли за "Черного клановца"

Foto: AP/Scanpix/LETA
Выбор номинантов в этой категории не делает Академии чести: в пользу острослова-трюкача Лантимоса и либерала-агитпропщика Адама МакКэя ("Власть") остались проигнорированы такие именно режиссерские по своей природе свершения, какие можно найти в "Простите за беспокойство" Бутса Райли и "Пылающий" Ли Чан-дона. Среди тех, кто все же удостоился номинации, на голову возвышается над конкурентами Спайк Ли — по его меркам "Черный клановец" является образцом стилистической сдержанности, но когда постановщик все же позволяет себе порвать повествование фирменным визуальным финтом или дерзкой склейкой между игровыми и хроникальными кадрами, эти ходы становятся средствами решения бесконечно амбициозных задач — а именно обличения всей американской истории, во-первых, и всей истории кинематографа, во-вторых.

Кто получит: Альфонсо Куарон за "Рому"

Foto: Imago/Scanpix/LETA

Как бы ни заслуживал "Оскара" за режиссуру Спайк Ли, шансов обойти Альфонсо Куарона у афроамериканского нонконформиста почти нет, а мексиканец наверняка войдет в воскресенье в элитный клуб двукратных победителей этой номинации (он уже выигрывал "Оскар" за постановку "Гравитации"). Тем более в свете того, что выступил Куарон — без сомнения, один из важнейших действующих режиссеров нашего времени — в "Роме" показательно по-хозяйски: он не только положил в основу фильма более-менее автобиографическую историю о своем детстве, но и собственноручно написал сценарий, впервые в карьере выступил оператором и сам же смонтировал картину. Голливуд не упустит возможность подбавить актуальности вековому мифу о режиссере-творце, полновластно правящем кинопроцессом,

Лучший фильм

Кто заслужил: "Черный клановец" Спайка Ли

Foto: Kadrs no filmas
По-своему красивой стало бы вручение статуэтки за лучший фильм года "Черной пантере" Райана Куглера — самой народной картине из номинантов, которая к тому же ухитряется вывести эффектное, актуальное и глубокое высказывание, действуя при этом в оковах ограниченного по своей природе супергеройского жанра. Самой заслуженной, впрочем, была бы, конечно, победа "Черного клановца" — фильма, рассказывающего историю внедрившегося в ку-клукс-клан чернокожего копа с подкупающей иронией и легкостью только для того, чтобы в финале ошарашивающе обрушиться на всю иерархию и мифологию американского мира как таковую, не щадя при этом и такую его константу, как Голливуд.

Кто получит: "Рома" Альфонсо Куарона

Foto: Kadrs no filmas
Стоит, наверное, оговориться: "Рома", как и вышеупомянутые "Черный клановец" и "Черная пантера", входит в число лучших фильмов прошлого года. Мало кому удалось так же выразительно, как Куарону, добиться в кадре спайки персонального и политического, мало кто достиг при этом такой душераздирающей концентрированности мелодраматических импульсов. Есть, правда, подозрение, что наградят "Рому" не за это, а за ее широкоформатный во всех смыслах масштаб, за демонстративную автобиографичность, за беззастенчивую адаптацию к современным кинотенденциям находок итальянского неореализма и французской новой волны. Академия по-прежнему предпочитает всем остальным фильмам на свете большие, старомодные в своей размашистости картины, а значит — "Рома".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!