Foto: Polaris
Книжные магазины Polaris представляют новые интересные книги этого лета: сборник детективных повестей Мишеля Бюсси "Помнишь ли ты, Анаис?", записки доктора Филипа Аллена Грина "Держи его за руку" и мемуарно-биографическая книга Рене Шейко "Елена Образцова. Записки в пути. Диалоги".

Мишель Бюсси. Помнишь ли ты, Анаис?

Foto: Polaris

Четыре детективные повести французского мэтра остросюжетного жанра Мишеля Бюсси, собранные в сборнике "Помнишь ли ты, Анаис?" удивляют не только своим теплым лиризмом, но и совершенно неожиданными финалами.

Ариана поселилась в этом домике у моря, чтобы вместе с трехлетней дочерью начать новую жизнь. Ее бегство из Парижа слишком напоминает другое – случившееся более ста лет назад, когда знаменитая парижская актриса укрылась в этом городке, чтобы оберегать свою тайну… Пожилые супруги решили устроить себе отпуск в старинном поместье. Владельцы – семейная пара, но гостей встречает только муж. Жены который день нигде не видно. В старом доме так и висит напряжение, а из красивого антикварного шкафа явно доносится странный запах…

Железнодорожник Габриэль пописывает на досуге детективы. Он счастлив в браке, дети давно выросли и разлетелись. Однажды на блошином рынке Габриэль замечает нечто знакомое. Приглядевшись, он осознает, что это любимые игрушки его сына и дочери, давно уже взрослых. Но откуда и зачем они тут?..

Остров Реюньон собирается встречать Новый год. Костры на пляже, музыка, танцы. Однако веселье нарушено страшной находкой – неподалеку от берега один из купальщиков натыкается на тело с торчащим из него ножом. Вскоре выясняется, что пропали две девушки…

"Читатель детективов обычно не рассчитывает на тонкость, нежность, а главное на глубину проработки деталей и характеров. Все герои Бюсси, даже эпизодические, выглядят невероятно рельефными и настоящими. Не перегружая повествование и не отвлекая читателя от сюжета, Бюсси ухитряется в то же время создать плотный и живой мир, который можно потрогать, рассмотреть с разных сторон. Мир, который пугает, умиляет, волнует и трогает. И это переводит книги Бюсси из хороших детективов в разряд детективов по-настоящему выдающихся".

(Галина Юзефович, "Медуза")

Филип Аллен Грин. Держи его за руку

Foto: Polaris
Американский доктор Филип Аллен Грин опубликовал первое издание этой книги на собственные средства. А вскоре она стала бестселлером без поддержки издателей, получила сотни восторженных отзывов и попала на первые места рейтингов Amazon.

Филип Аллен Грин погружает читателя в невидимый эмоциональный ландшафт экстренной медицины. В его книге рассказаны истории о жизни, смерти и праве на ошибку в экстренной медицине.
С пронзительной честностью и выразительностью он рассказывает о том, что открывается людям на хрупкой границе между жизнью и смертью, о тревожной памяти врачей, о страхах, о выгорании, о неистребимой надежде на чудо…

Приготовьтесь стать глазами и руками доктора Грина в приемном покое маленькой больницы, затерянной в американской провинции.

"Медицинскими записками сейчас никого не удивишь, напечатано их тьмы и тьмы. Только эта книга - особняком! Книга, в которой очень много о смерти, но на самом деле - о жизни. Книга, после которой меняешь отношение к врачу. Нет, ты всегда знала, что "врачи - тоже люди", но всегда так хотелось, чтобы на тебя доктор потратил чуть больше времени, отнесся чуть внимательнее, ведь в центре вселенной именно ты, а он тебе должен помочь. И лучше всего, если помочь так, как тебе самой представляется. Да, вряд ли кто-то перестанет жалеть себя или станет менее требовательным к врачам после этого чтения, но если даже на капельку прибавится к ним уважения - это уже будет правильно. И еще. Кто считает, что у нас в медицине все плохо, а где-то в "цивилизованном мире" все отлично, знайте, что этот врач писал и для вас тоже".

(отзыв читателя)

Рене Шейко. Елена Образцова. Записки в пути. Диалоги

Foto: Polaris
Эта книга посвящена жизни и творчеству всемирно известной певицы, народной артистки СССР Елены Васильевны Образцовой (1939-2015). Перед читателем предстает образ удивительно обаятельного человека, беспокойного художника с его радостями, тревогами и надеждами, для которого искусство было смыслом всей жизни.

В книгу вошли дневниковые записи Елены Образцовой, ее рассказы о семье, учителях, педагогах Ленинградской консерватории, концертмейстерах А.П. Ерохине, В.Н. Чачаве, о работе над оперными партиями и выступлениями в Большом театре, беседы с ней автора этой книги Ирэн (Рене) Шейко.

Особое место занимает повествование о работе певицы с композитором Г. В. Свиридовым, Московским камерным хором В. Н. Минина, о творческих встречах с зарубежными музыкантами и знаменитыми оперными артистами, среди которых Г. Караян, К. Аббадо, М. Кабалье, Р. Скотто, А. Краус, П. Доминго, Ф. Дзеффирелли и другие.

Издание дополняют впервые публикующиеся "Листки из блокнота", раскрывающие богатый духовный мир Елены Образцовой, и многочисленные фотографии.

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!