Foto: Polaris
Книжные магазины Polaris представляют новинки недели: книгу Захара Прилепина "Есенин" в серии ЖЗЛ, исследование А. Паевского и А. Хоружей "Смерть замечательных людей. Сделано в СССР" и мемуары русского контрразведчика подполковника В. Владимирова "Призраки измены".

Захар Прилепин. Есенин. Обещая встречу впереди

Foto: Polaris

Фундаментальная книга Захара Прилепина о Сергее Есенине, вышедшая в серии ЖЗЛ, не только прослеживает жизненный путь великого русского поэта, но и делает неожиданные выводы, заставляет остро сопереживать его судьбе.

Сергея Есенина любят так, как, наверное, никакого другого поэта в мире. Причем — всего сразу — и стихи, и его самого, как человека. Но если взглянуть на его жизнь и творчество чуть внимательнее, то сразу возникают жесткие и непримиримые вопросы: Есенин — советский поэт или антисоветский? Христианский поэт или богоборец? Поэт для приблатненной публики и томных девушек или новатор, воздействующий на мировую поэзию и поныне? Крестьянский поэт он или имажинист? Кого считал главным соперником в поэзии и почему? С кем по- настоящему дружил? Каковы его отношения с большевистскими вождями? Сколько у него детей и от скольких жен? Кого из своих женщин он по-настоящему любил, наконец? Пил ли он — или это придумали завистники? А если пил — то кто его спаивал? За что на него заводили уголовные дела? Хулиган ли он был, как сам о себе писал — или жертва обстоятельств? Чем он занимался те полтора года, пока был за пределами Советской России? И, наконец, самоубийство или убийство? Книга Прилепина дает на эти вопросы исчерпывающие ответы.

Алексей Паевский, Анна Хоружая. Смерть замечательных людей. Сделано в СССР

Foto: Polaris

Сталин отравил Ленина, Крупскую и Бехтерева. Самого Сталина соратники оставили без врачебной помощи. Максима Горького залечили до смерти враги народа, а Фрунзе зарезали прямо на операционном столе. Что из этого правда, а что конспирология и миф?

Новая книга авторов бестселлера "Смерть замечательных людей" — это истории знаменитостей, живших и умерших в Советском Союзе. Среди них известные спортсмены, руководители государства и политики, деятели науки и техники, писатели и поэты, лауреаты Сталинских и Нобелевских премий. Болели и умирали они совершенно по-разному. Объединяет их только одно: кончина почти каждого героя книги сопровождается невероятным количеством мифов, один другого краше.

Поэтому книга получилась одновременно и медико-историческим исследованием, и настоящим детективом с разоблачением многочисленных теорий заговоров.

В. В. Хутарев-Гарнишевский. Призраки измены

Foto: Polaris

В массовом сознании поиск "врагов народа" и "агентов иностранных разведок" был родовым признаком сталинского режима. Однако истерия шпиономании разжигалась в России еще в годы Первой мировой войны. Чем было революционное движение на флоте и как с ним боролись? Где грань между истинным и мнимым шпионажем? Является ли "мыслепреступление", сочувствие противнику изменой Родине? И где находится тонкая грань, разделяющая защиту Отечества и бессудные репрессии?

Книга "Призраки измены" посвящена работе русских спецслужб на Балтийском флоте и в Прибалтике в 1910–1917 гг. В издание включены уникальные воспоминания-показания начальника жандармерии на Балтике подполковника В. В. Владимирова и документальные материалы его расследований. Впервые публикуется список секретных сотрудников царских спецслужб, работавших на Балтийском флоте.

• ТЦ Akropole (Рига, Маскавас 257, тел. 24991321)
• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!