Полуфинальный матч Кубка африканских наций по футболу между сборными Экваториальной Гвинеи и Ганы (0:3) был омрачен поведением болельщиков. Для разгона агрессивных гвинейских фанатов на стадионе полиция использовала вертолет, а игра закончилась на сорок минут позже запланированного.

Первый гол ганцев в ворота хозяев турнира — сборной Экваториальной Гвинеи — вывел из себя большинство собравшихся на трибунах стадиона в Малабо. После того, как Джордан Айю реализовал пенальти и Гана повела 2:0, на газон прилетело несколько бутылок. Лидеры сборной Экваториальной Гвинеи Нсуе и Бальбоа не смогли успокоить фанатов.

Перед перерывом Вакасо удвоил преимущество фаворита, и тут уже техническая зона, где находился штаб сборной Ганы, оказалась под настоящим обстрелом. Прибывшие полицейские не сразу решились штурмовать сектор, а команды ушли в раздевалки.

Во втором тайме ганец Андре Айю довел счет до разгромного, и бутылки начали лететь не только на поле, но и в сектор с ганскими болельщиками. Удрученные результатом гвинейские фанаты стали забрасывать гостевой сектор бутылками и прочими предметами.

Ганские болельщики предприняли попытку укрыться от агрессии за воротами. Судья остановил игру, а полиции пришлось поднять в небо вертолет, чтобы успокоить гвинейцев. Полицейский вертолет трижды возвращался к эпицентру беспорядков.

Гвинейские фанаты все же покинули стадион, решив дожидаться ганцев на улице. Организаторы матча решили провести ганских болельщиков внутрь сооружения через ход, предназначенный для футболистов. На это ушло не менее десяти минут. За время ожидания пыл гвинейцев пошел на убыль, беспорядков около стадиона удалось избежать.

В итоге матч был возобновлен минут через сорок. Все это время футболисты обеих команд оставались на поле. Стоит отметить, что матч не длился положенные 90 минут. Игра прервалась на 82-й минуте, а спустя три минуты после возобновления судья уже дал финальный свисток.

В финале Кубка Африки, 8 февраля, сыграют сборные Ганы и Кот-д’Ивуара. В матче за третье место сыграют сборные Экваториальной Гвинеи и ДР Конго.

Кубок Африки-2015 изначально должен был проводиться в Марокко, но страна отказалась от проведения соревнований из-за угрозы распространения вируса Эбола. Турнир перенесли в Экваториальную Гвинею, где у сборных возникли некоторые проблемы бытового характера.