Foto: PantherMedia/Scanpix
Времена, когда парковаться можно было хоть на улице Бривибас, давно ушли в прошлое: найти место для парковки в центре Риги сегодня совсем не простая задача. Почему парковка на бензоколонках и у Rimi стала платной? Вырастут ли цены на парковку? Как поживает проект перехватывающих стоянок? Портал DELFI попросил ответить на эти и другие, не менее животрепещущие вопросы, представителей крупнейших "операторов" стоянок в Риге — Rīgas Satiksme и Europark Latvia.

Где дороже всего парковаться?


Foto: DELFI
Стоимость часа парковки на муниципальных стоянках Рижского самоуправления зависит от зоны — чем ближе к центру столицы, тем дороже. Всего таких зон пять, и дороже всего припарковаться в Старой Риге, а дешевле — на окраине столичного центра; например, в конце улиц Тербатас или Матиса. По словам пресс-секретаря Rīgas Satiksme Виктора Закиса, сравнительно высокая цена парковки в центре (1,40 лата за первый час) и Старой Риге (3 лата за первый час) объясняется нехваткой свободных мест, а также достаточно плотным трафиком в рабочие дни.

Europark свои парковки не делит на зоны — в одном районе Рижского центра можно встретить стоянки и подешевле, и подороже. "Главный фактор, влияющий на ценообразование — спрос на стоянку. На втором месте — количество мест, на третьем — налог на недвижимость или на землю, на которой расположена стоянка", — объясняет Мартиньш Миеситис, член правления Europark Latvia.

Сегодня самый высокий тариф среди парковок Europark действует на подземных стоянках "Гостиница Латвия" и "Аркады Екаба", а также на открытой парковке на улице Бривибас, 44. Парковка здесь составляет 2 лата в час.

Вырастут ли цены на парковку?


Foto: DELFI
Платные автостоянки Рижского самоуправления начали свою работу в 1993 году, и до 1999-го плата за парковку составляла 20 сантимов в час, независимо от месторасположения. В октябре 1999 года была введена система зон и изменился тариф. Парковка в зоне А стоила 1 лат в час; в зоне B — 80 сантимов в час; в зоне С — 60 сантимов в час, в зоне D — 40 сантимов в час.

Нынешний тариф муниципальных стоянок действует с 2007 года: зона А — 1,40 лата за первый час (следующий — 2 лата в час); зона В — 1 лат за первый час, следующие часы — по 1,60 лата; зона С — 80 сантимов за первый час, следующие часы — по 1,20 лата; зона D — 60 сантимов за первый час; следующие часы по 80 сантимов. В 2009 году к существующим четырем зонам прибавилась пятая — зона R (Старая Рига). Тариф этой зоны составляет 3 лата за первый час, и 5 латов за каждый последующий час.

Платить за парковку нужно только по рабочим дням с 8 до 20 часов, а также по субботам с 9 до 17 часов. По словам Виктора Закиса, в ближайшее время изменений в тарифах и правилах не ожидается.

За 11 лет тарифы Europark Latvia тоже заметно выросли. Например, тариф на парковку на самой дорогой подземной стоянке "Аркады Екаба" в Старой Риге в 2001 году составлял 60 сантимов в час. С тех пор плата за использование парковки плавно выросла до сегодняшних средних 1,20-1,50 лата за час.

По словам Мартиньша Миеситиса, в ближайшее время рост тарифов не планируется. Наоборот, в некоторых местах цены могут даже понизиться — например, со следующего года парковка автомобиля на целый день на подземной стоянке торгового центра Galleria Riga обойдется клиенту в 5 латов, вместо нынешних 9 латов.

«Однолатовики» не предлагать: почему?


Foto: LETA
Изначально парковку можно было оплачивать исключительно латовыми монетами, однако сегодня клиентам доступны самые разные способы оплаты. Стоянку на муниципальных парковках Rīgas Satiksme можно оплатить наличными деньгами в парковочных автоматах; sms-сообщением с мобильного телефона; купив заранее месячный абонемент; картой жителя Риги или банковской карточкой (этим способом оплачивается исключительно расблокировка колеса после того, как клиент не заплатил за парковку или просрочил указанное время). В ближайших планах Rīgas Satiksme настроить парковочные автоматы так, чтобы они принимали оплату при помощи банковской карточки и e-талона.

Стоянки Europark можно оплачивать наличными, банковскими карточками (не везде), а также при помощи sms-сообщений (через сервис mobilly).

Рижане, пользующиеся услугами платных автостоянок, знают, что нередко парковочные автоматы не принимают монеты достоинством в один лат. На самом деле таких автоматов не так много — всего 10 из 253, управляемых Rīgas Satiksme. Причина заключается в том, что однолатовые монеты часто подделывают, поэтому некоторые модели автоматов могут странно отреагировать на закинутый лат. Парковочные автоматы Europark принимают все латвийские монеты, за исключением одно- и двухсантимовых. Кроме того, стоянку Europark можно также оплатить и банкнотами — достоинством в 5, 10, 20 и 50 латов.

Что будет, если не заплатить: лебединая песня блокираторов


Foto: DELFI
Ответ очевиден: штраф. Количество клиентов-неплательщиков Rīgas Satiksme составляет 1% от общего числа пользователей услуги; у Europark этот показатель составляет 10%.

Штрафы — немалые. У Europark фиксированная сумма наказания составляет 18 латов; у Rīgas Satiksme система штрафов — гибкая. Сумма зависит от количества просроченных часов, а также от того, оплатил ли водитель хоть что-то, или просто нагло оставил автомобиль без талона (во втором случае штраф больше). Обычно штраф рассчитывается из установленного тарифа за парковку — плата "за час", умноженная на два, а то и на три.

Между тем, с 1 февраля 2013 года в прошлое уйдут печально известные блокираторы Rīgas Satiksme. Вместо них нарушителям будут выписывать штрафную квитанцию за неоплаченное или просроченное время стоянки.

Платная стоянка - у Rimi и Statoil. Кто следующий?


Foto: DELFI
Многие ранее доступные для всех стоянки возле крупных магазинов и бензоколонок стали платными. Оператор таких парковок в большинстве случаев — именно Europark.

"Стоянки стали платными исключительно по воле руководства самих магазинов или заправок. Дело в том, что немало водителей использовали эти стоянки для парковки на целый рабочий день, что мешало реальным клиентам магазина или заправки. Поэтому руководство компаний и приняло решение сделать стоянку платной. Правда, первый час обычно бесплатный", — объясняет Мартиньш Миеситис, подчеркивая, что в скором времени появятся новые платные стоянки возле супермаркетов Prisma — в Плявниеках на улице Сахарова, и в центре на улице Гростонас.

Park and Ride: придется подождать


Foto: LETA
Проект стоянок Park and Ride на въездах в Ригу мог бы значительно облегчить жизнь и рижанам, и гостям города, и тем жителям окрестностей столицы, кто каждый день ездит в столицу на работу. Однако о перехватывающих стоянках давно ничего не слышно.

"Мы не забросили развитие проекта, хотя и дела идут не так быстро, как хотелось бы. Могу заверить, что стоянки, на которых можно оставить свой авто, чтобы затем добраться до центра Риги на общественном транспорте, действительно будут, и в самом скором времени", — заявил пресс-секретарь Rīgas Satiksme Виктор Закис. И добавил, что более подробную информацию он пока дать не может — ждет, когда руководство расставит все точки над i.

Как у других?


Foto: Itar-Tass/Scanpix
У ближайших соседей Латвии — Литвы и Эстонии — система платных стоянок в столицах весьма похожа на рижскую. Цены примерно такие же, и точно так же отличаются в каждой из зон, варианты оплаты — аналогичные рижским. Штрафы тоже сопоставимы.

Куда интереснее опыт более далеких стран. Например, США, где первые платные стоянки появились в 1935 году, находятся "впереди планеты всей" по уровню развития таких парковок. Самый продвинутый "парковочный" американский город — Сан-Франциско, где насчитывается около 25 000 платных стоянок. Причем в калифорнийском мегаполисе из-за огромного количества автомобилей действуют свои ограничения — например, нельзя оставить авто на улице дольше чем на 72 часа. Более того, в некоторых зонах города время парковки и вовсе ограничено 2-3 часами — для длительной парковки существуют специальные long-term автостоянки в черте города. Тарифы на парковку зависят от района города, и варьируются от 25 центов до 6 долларов в час. Штраф за оплаченную парковку — 72 доллара — довольно небольшой для США. Но если водитель решит оставить свою машину на месте для инвалидов, его ждет по-настоящему зверский штраф — 966 долларов.

В Париже платные парковки появились в 1971 году, сначала — только в самом центре города. Сегодня парковка платная во всей столице Франции — даже в самых неблагополучных районах на окраинах Парижа придется платить. Тариф — от 1,20 до 3,60 евро за час; по выходным дням и на протяжении всего августа (сезон отпусков во Франции) — бесплатно. Впрочем, есть и поблажки — жители могут оставлять личное авто в собственном районе (подразумеваются четыре прилегающих к дому улицы) за 65 евроцентов в день, или 3,25 евро в неделю. Штраф на неоплаченную парковку в Париже — всего 17 евро. Но если водитель припарковал свой авто, нарушив ПДД, его ждет штраф в 135 евро, а также 113 евро за эвакуацию машины с места нарушения.

В Москве платные стоянки появились лишь в этом году. Система — всеевропейская: оставить автомобиль в центра города теперь невозможно; необходимо купить билет в парковочном автомате и положить на видное место в салоне авто. Тариф — 50 рублей (около 80 сантимов) в час. Штраф за неоплаченную стоянку — 2500 рублей (около 42 латов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!