Foto: Publicitātes foto
"Правда является тяжелой, очень тяжелой, но важно правду знать. И чем быстрее, тем лучше!" – так говорит Андра (46), которой после длительных обследований наконец-то установлен точный диагноз, который ни в коей мере не радует. У нее рак груди, который уже распространил метастазы в лимфатические узлы и в кости. Но диагноз дался нелегко.

Как почувствовать / определить рак груди

Женщины в основном думают, что боли в груди связаны со злокачественными изменениями, но чаще всего это не так. Боли в груди, в основном, вызывают доброкачественные изменения, например, киста, липома, фиброаденома, мастодиния и др. Определенно такие боли нельзя оставлять без внимания. Если во время самообследования прощупывается какое-либо уплотнение, конечно, необходимо посетить врача для самоуспокоения. Андра не проводила регулярное самообследование груди, в течение нескольких лет не обращалась и к специалистам по поводу профилактического осмотра и обследований, да и возраст еще не был тем, когда приходит приглашение на оплаченную государством маммографию. "Я думаю, что так происходит с большинством женщин. Если нигде ничего не болит, круговорот каждодневных задач берет верх над мыслями о здоровье. Ну, не чувствовала я необходимости проверить грудь, каждое утро я упаковывала ее в свой 85В размер и вечером перед сном распаковывала – грудь казалась здоровой, ничего не болело. Мне и в голову не приходило, что боли за грудиной, по поводу которых я обратилась к врачу, могут быть связаны с раком. "

"Рак груди – это первый и чаще встречающийся онкологический диагноз у женщин. Он же является и самой распространенной причиной смерти в группе женщин в возрасте до 60 лет," характеризует серьезность заболевания руководитель медицинского департамента Клиники ядерной медицины (RSU Nukleārās medicīnas klīnika), радиолог-диагност ядерной медицины Марика Калныня. "Для рака груди в ранней стадии не характерны боли, и он практически никак не проявляется. Возможно, поэтому часто, в приблизительно 35% случаев, рак груди диагностируется в 3 - 4 стадиях, и это слишком поздно. Именно поэтому во всем мире реализуются скрининговые программы, чтобы выявить рак груди на ранней стадии, когда еще он может быть вылечен полностью. В случае выявления рака груди на ранней стадии возможно очень эффективное лечение, оно успешно вплоть до 90% случаев. Если же рак груди прогрессировал, то, конечно, появляются физические изменения, боли и дискомфорт – одна группа женщин может нащупать комок или уплотнение в груди, в свою очередь, другая обнаружит увеличившиеся лимфатические узлы в подмышечных впадинах или изменный цвет и размер груди со втянутым соском, или какие-либо другие очевидные изменения."

Обманчивые боли

В случае Андры причиной боли оказалась серьезная причина – метастаз в грудной кости. "Вначале думала, что у меня сердце стало барахлить", - рассказывает Андра. "Семейный врач направил на обследование сердца, но никаких отклонений не обнаружилось. Потом была маммография, но и это обследование патологии не обнаружило. Последовало рентгенологическое обследование позвонков грудной клетки и компьютерная томография грудной клетки. Я терялась в догадках, то ли с сердцем проблемы, то ли с легкими, или со спиной. Мысль об опухоли даже не возникала, но она была, гнездилась в правой груди, к тому же с метастазами в лимфатических узлах. Абсолютный шок. К тому же, знаком вопроса были обозначены неясные изменения в грудной кости".

Традиционно диагностика рака груди включает в себя несколько обследований. Обычно это ультрасонография, маммография и биопсия, во время которой производится забор жидкости или ткани из очага опухоли для анализа. Если рак груди подтвержден гистологически (результат биопсии), производятся другие обследования, чтобы определить, локализовалась ли опухоль только в груди или распространилась по телу дальше.

Какое обследование является более точным

В случае Андры рак подтвердился биопсией, но не было ясности о распространении рака в кости – компьютерная томография не дала ответ, так же как и магнитный резонанс грудной клетки. "Для уточнения диагноза получила рекомендацию пройти такое обследование, как сцинтиграфия. Параллельно мне планировалась операция, во время которой удалили бы и саму опухоль, и близлежащие лимфатические узлы. Я была в отчаянии, прошло более полугода, но все еще не было ясности, является ли метастазом обнаруженное пятно на грудной кости. Меня мучали сомнения, будет ли сцинтиграфия тем методом, который даст ясный ответ. Начала искать другие варианты и в интернете нашла информацию о том, что в Латвии доступен метод ПЭТ/КТ, с помощью которого обследуют все тело, и видят метастазы и в костях, и в органах, "Андра рассказывает, что узнала о позитронно-эмисионной томографии (ПЭТ/КТ) и, несмотря на то что государство данное обследование не оплачивает, решилась пройти его, используя семейные накопления." "Читала о ПЭТ/КТ и появлялось ощущение, что наконец-то появилось обследование, которое мне все покажет. Верила ему, как чуду, и знаете, так и случилось! ПЭТ/КТ показал то, что не могли все предыдущие обследования – пятно на грудной кости светилось, значит это был метастаз. Абсолютно точно не ждала, что ПЭТ/КТ найдет метастазы и в других местах, но нашли еще один в бедренной кости."


Полученные данные полностью изменили ранее планированное лечение для Андры – отложили операцию и назначили 8 курсов химиотерапии, чтобы остановить прогрессирование болезни. Андра полна решимости пройти повторный ПЭТ/КТ после химиотерапии, чтобы видеть, было ли лечение успешным. "Я очень надеюсь, что в момент, когда в следующий раз мне будет нужен ПЭТ/КТ, то государство его уже будет оплачивать. Думаю, для государства было бы намного выгоднее оплатить пациенту только одно обследование, которое дает исчерпывающую информацию и снимки, чем целые пять и без ясного результата. Даже мне не было бы сложно посчитать, сколько государству стоили те пять обследований, и сколько тысяч стоила бы операция на груди, которая в моем случае была не нужна."

Преимущества ПЭТ/КТ

Доктор Марика Калныня подтверждает, что в случае Андры можно было одним ПЭТ/КТ заменить несколько назначенных ранее обследований - рентгенографию, компьютерную томографию, магнитный резонанс, стинтиграфию, и, что существенно, точный диагноз о распространении рака можно было установить намного быстрее только в рамках одного ПЭТ/КТ обследования. "ПЭТ/КТ – это уникальный гибридный метод, который объединяет позитронно-эмиссионную томографию с компьютерной томографией. В результате полученные снимки из двух методов сливаются в 3D изображения и дают очень всестороннюю и точную информацию о состоянии пациента – помогают найти и охарактеризовать опухоль, определить распространение заболевания, выявить метастазы, делать выводы об эффективности полученной пациентом терапии, точно планировать место биопсии и лучевой терапии, нередко и операцию. Случай Андры не является единственным, когда другие обследования не показывают распространение заболевания, а результаты ПЭТ/КТ трудно опровергнуть. В случае рака груди ПЭТ/КТ настоятельно рекомендуют в IIIa и IIIb стадиях, как для диагностики метастазов, так и для определения эффективности пройденного лечения, а также для контроля и наблюдения после терапии."

Что такое ПЭТ/КТ?

ПЭТ/КТ – один из самых современных и точных методов в диагностике онкологических заболеваний. Он объединяет позитронно-эмиссионную томографию (PET/ПЭТ) и компьютерную томографию (CT/КТ), которые последовательно проводятся на одном оборудовании и в течение одного посещения. В результате данной процедуры получают 3D снимки высокого качества и разрешения, которые позволяют точно идентифицировать локализацию опухоли, ее распространение и свойства.

  • ПЭТ/КТ метод очень хорошо определяет небольшие (размером в несколько милиметров) очаги злокачественных опухолей, к тому же выявляет их раньше, когда рак еще не видят другие методы диагностики;
  • ПЭТ/КТ обеспечивает точной информацией о функциональной природе клеток опухоли – где опухоль находится, насколько большая, медленнорастущая или агрессивная, дала ли метастазы;
  • ПЭТ/КТ способен рано и быстро определить степень эффективности лучевой или химиотерапии;
  • Если возникают подозрения, что после лечения рак вернулся (рецидив), ПЭТ/КТ это покажет раньше, чем другие методы.

Чтобы записаться на ПЭТ/КТ обследование в клинике ядерной медицины (RSU Nukleārās medicīnas klīnika):


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!