Foto: AFP/Scanpix
Даже просто новый альбом Бьорк – уже событие. Biophilia же - проект крайне необычный. Создавался он главным образом на планшетнике iPad и, кроме привычных песен, сопровождается еще и набором iPad-приложений - 10 приложений на 10 песен. Приложения эти обогащают и разнообразят восприятие музыки и полнее раскрывают идею альбома.

С одной стороны, iPhone и iPad уже настолько прочно входят в нашу жизнь, что удивляться появлению таких вот синтетических художественных продуктов - в особенности от такого артиста как Бьорк, никогда не чуравшейся новейших технологий, в общем-то, не приходится.

С другой стороны, у каждого такого синтеза есть своя история. "Еще на предыдущем турне мы вовсю уже использовали сенсорные экраны - предшественники iPhone и iPad, - рассказывает сама Бьорк о возникновении идеи альбома, - Я ужасно ими увлеклась, мне показалось, что в них таится гигантский потенциал. Я взяла 10 понятий из мира музыки - гаммы, ритм, аккорды и прочее - и выбрала 10 явлений природы, которые им лучше всего соответствуют".

Планшетников iPad тогда еще не было, хотя вовсю уже ходили слухи о том, что вот-вот появится эта новая штука - нечто среднее между телефоном iPhone и ноутбуком.

"Появившийся iPad идеально подошел для этой задачи, - продолжает свой рассказ певица. - За три года мы нашли и привлекли к работе огромное количество создателей аппликаций, ученых, специалистов самого разного рода. Подсчитать количество людей, работавших над этим проектом, просто невозможно. В итоге получился такой полуобразовательный проект, в котором слились воедино музыка, природа и новые технологии".

Слово biophilia в дословном переводе означает "любовь к жизни", точнее даже к живым организмам. Впервые этот термин использовал Эрих Фромм, а разработчик теории биофилии американский ученый Эдвард Уилсон считал, что между людьми и другими живыми организмами существует инстинктивная связь. Он определял биофилию как "стремление человека постоянно и подсознательно искать связи с другими проявлениями жизни".

Каждая песня альбома названа по какому-то основополагающему элементу живой природы: "Луна", "Солнцестояние", "Темная материя", "Кристалл", "Космогония" и тому подобное.

Каждая песня сопровождается программным приложением, в которой желающий может поглубже проникнуть в тему песни и сделать даже собственную версию приложения. Каждое приложение включает в себя и игру. В игре "Вирус", например, вирус проникает в клетку и между ними завязываются отношения.

"Изначально идея этого альбома состояла в том, чтобы поговорить о музыке, - рассказывает об этой песне-игре Бьорк. – Иногда слышишь музыку и думаешь: как можно было в эту музыку вмешаться и изменить ее? А с другой стороны, я как музыкант постоянно сомневаюсь: получится ли что-нибудь? Станешь ли слушать такую музыку дома? Так и получилась песня "Вирус" - как ни странно, получилась простая милая песня о любви, настоящая поп-песня. Вирус - это музыка. Музыка – это вирус, который проникает в тебя, поглощает тебя, это идет бесконечно и захватывает тебя целиком".

Игры и iPad-приложения - интересно и очень современно. Но ведь Бьорк в первую очередь и главным образом музыкант. Нужны ли все эти украшательства, добавляют ли они что-нибудь музыке, и если добавляют, то что?

Вместе с тем не стоит забывать, что Бьорк - человек очень современного мышления, ее всегда привлекали новые технологии, она одной из первых начала использовать цифровые технологии в музыке.

Наряду с новейшими электронными технологиями Бьорк использовала и совершенно экзотические инструменты - вовсе не обязательно новые. На альбоме Biophilia звучит трансформатор Теслы - прибор для создания токов высокой частоты, изобретенный Николаем Теслой еще в XIX веке, гамелеста – гибрид между индонезийским ударным инструментом гамелан и европейской челестой, предшественницей классического фортепиано.

Гамелеста запрограммирована так, что руководить ею можно прямо с планшетного компьютера. Есть там объединенные воедино несколько маятников Фуко, через которые движения земли передаются на арфу.





Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!