Foto: Kadrs no video
С 16 по 27 мая пройдет 76-й Каннский кинофестиваль. В этом году в официальном конкурсе много знаковых имен и интригующих работ. Наиболее известные режиссеры в программе – Мартин Скорсезе и Уэс Андерсон. Жюри возглавит обладатель Золотой пальмовой ветви прошлого года за фильм "Треугольник печали" Рубен Остлунд. Среди долгожданных премьер – новая часть "Индианы Джонса" с Харрисоном Фордом – впрочем, фильм скоро можно будет увидеть в латвийском прокате. Наталья Серебрякова выбрала 11 самых интересных фильмов, которые вошли в программу фестиваля.

"Химера" (Chimera), Аличе Рорвахер



Италия в 1980-х годах: в Тоскане молодой британский археолог Артур раскрывает незаконную международную сеть украденных этрусских артефактов. По мере развития сюжета он знакомится с бывшим оперным певцом, международным контрабандистом произведений искусства и расхитителем могил.

"Химера" — четвертый художественный фильм удостоенной наград итальянской режиссерки Аличе Рорвахер, для которого она также написала сценарий. Это заключительная часть безымянной трилогии фильмов о сельской местности, которую она начала с фильмов "Чудеса" (2014) и "Счастливый Лазарь" (2018).

Все три фильма объединяет вопрос "Что делать с прошлым?". Рорвахер интерпретировала химеру "как то, чего мы хотим достичь, но продолжаем убегать, животное, которое принимает разные формы и которое мы не можем понять". Она работала над кинопроектом с 2016 года. В ходе подготовки она взяла интервью у расхитителей могил со всего тосканского муниципалитета Этрурия, археологов и сотрудников правоохранительных органов, чтобы создать "кинофреску" о торговле древними артефактами. Еще одним мотивом в фильме является отношение человека к загробной жизни, к умершим и к прошлому. Однако, как и в своих более ранних работах, Рорвахер планировала "в смешной форме рассказать что-то очень трагическое".

"Опавшие листья" (Fallen Leaves), Аки Каурисмяки



Анса не замужем и живет в Хельсинки. Она работает по контракту в супермаркете, заполняя полки, а позже она сортирует перерабатываемый пластик. Однажды ночью она случайно встречает такого же одинокого работника алкоголика Холаппу. Вопреки всем разногласиям и недоразумениям, они пытаются построить отношения. В результате Холаппе удается взять под контроль свою алкогольную зависимость. Фильм позиционируется как трагикомедия.

Каурисмяки – финский режиссер, которого можно назвать классиком при жизни. У него свой собственный неповторимый визуальный стиль и режиссерская манера. Обычно его герои – опустившиеся на дно бродяги и представители рабочего класса, однако они всегда находят гармонию и собственное тихое счастье в жизни. Нередко Каурисмяки вставляет много комичных сцен в свои фильмы.

"Город астероидов" (Asteroid City), Уэс Андерсон



В 1955 году студенты и родители со всей страны собираются для научных соревнований, отдыха, развлечений и романтики на съезде юных звездочетов, который проводится в вымышленном американском пустынном городке. Это сюжет научно-фантастического романтического комедийно-драматического фильма, снятого и спродюсированного Уэсом Андерсоном по сценарию Андерсона по рассказу Андерсона и Романа Копполы. В нем задействован большой актерский ансамбль, в который входят Джейсон Шварцман, Скарлетт Йоханссон, Том Хэнкс, Джеффри Райт, Тильда Суинтон, Брайан Крэнстон, Эдвард Нортон, Эдриан Броуди, Лив Шрайбер, Хоуп Дэвис, Стив Парк, Руперт Френд, Майя Хоук, Стив Карелл, Мэтт Диллон, Хонг Чау, Уиллем Дефо, Марго Робби, Тони Револори, Джейк Райан и Джефф Голдблюм. Тильда Суинтон была первым человеком, официально присоединившимся к актерскому составу в июне 2021 года.

Основные съемки, изначально планировавшиеся в Риме, проходили в Испании с августа по октябрь 2021 года. Для съемок было использовано несколько декораций в Чинчоне, напоминающих пустынный пейзаж и имитацию железнодорожного вокзала. Член актерского состава Фишер Стивенс сказал, что в фильме будет "самый дикий актерский состав со времен "Моста через реку Квай" и что актеры и съемочная группа "собирались вместе в отеле, который был старым монастырем". Александр Деспла написал музыку к фильму; это шестая совместная работа композитора и режиссера. Дизайн костюмов разработала многократная обладательница премии "Оскар" Милена Канонеро.

"Старый дуб" (The Old Oak), Кен Лоач



Владелец паба Т. Дж. Баннатайн в ранее процветавшем шахтерском поселке в графстве Дарем изо всех сил пытается удержать свой паб и сохранить его как единственное оставшееся общественное место, где люди могут встречаться. Тем временем в городе нарастает напряженность, когда туда помещают сирийских беженцев, но Баннатайн заводит дружбу с беженкой Ярой.

Действие фильма происходит и снималось на северо-востоке Англии. Лоуч, которому сейчас 87 лет, сказал The Hollywood Reporter, что "вероятно" это будет его последний фильм. Сценарий написал Пол Лаверти.

"Монстр" (Monster), Хирокадзу Кореэда



Когда маленький мальчик Минато начинает вести себя странно, его мать чувствует, что что-то не так. Обнаружив, что виноват учитель, она врывается в школу, требуя объяснить, что происходит. Но по мере того, как история разворачивается глазами матери, учителя и ребенка, правда постепенно проступает на поверхности.

Кореэда – обладатель Золотой пальмовой ветви за свой фильм "Карманные воришки". Рюичи Сакамото взял на себя обязательство написать музыку к его новому фильму. Однако у Сакамото не хватило физических сил принять предложение создать целую партитуру. По прямой просьбе режиссера он представил две фортепианные пьесы. Композитор использовал песни из своего нового альбома "12" и старые песни, чтобы составить целое. В комментарии Сакамото заявил, что фильм затрагивает "эзотерическую тему" и что трудно понять, кем был одноименный "монстр". По словам Кореэды, сотрудничество с Сакамото было "давним желанием, которое наконец-то сбылось". Во время съемок и монтажа он слушал музыку Сакамото в своем гостиничном номере. Сакамото умер 28 марта 2023 года после долгой борьбы с раком.

"Май Декабрь" (May/December), Тодд Хейнс


Спустя двадцать лет после того, как их печально известный бульварный роман захватил всю страну, Грейси Атертон-Ю и ее муж Джо (на 23 года моложе ее) готовятся к тому, что их близнецы закончат среднюю школу. Когда голливудская актриса Элизабет Берри приезжает, чтобы провести время с семьей, чтобы лучше понять Грейси, семейная динамика рушится под давлением взгляда со стороны. Джо, так и не осмыслившего того, что произошло в его юности, начинает сталкиваться с реальностью жизни. По мере того, как Элизабет и Грейси изучают друг друга, сходства и различия между двумя женщинами начинают исчезать. События фильма, действие которых происходит в живописном и уютном Камдене, штат Мэн, представляют собой исследование правды, повествования и трудностей (или невозможности) полного понимания другого человека.

"Идеальные дни" и "Ансельм" (Perfect Days), (Anselm), Вим Вендерс


По сюжету нового игрового немецко-японского фильма Вима Вендерса "Идеальные дни", Хираяма работает уборщиком туалетов в Токио. Кажется, он доволен своей простой жизнью. Он ведет упорядоченную повседневную жизнь и посвящает свободное время своей страсти к музыке и книгам. Хираяма также любит деревья и фотографирует их. Постепенно его прошлое раскрывается через серию неожиданных встреч.

Второй фильм Вендерса, который будет представлен в Каннах в этом году ​​в разделе "Специальные сеансы" — это документальный фильм "Ансельм – Шум времени". События картины углубляются в творчество художника Ансельма Кифера и освещают его жизнь, его вдохновение и творческий процесс. Прошлое и настоящее переплетаются в документальном фильме, чтобы стереть границы между фильмом и живописью и познакомить зрителей с удивительным миром одного из величайших современных немецких художников. Вендерс снимал портрет Ансельма Кифера в 3D в течение двух лет.

"Убийцы цветочной луны" (Killers of the Flower Moon), Мартин Скорсезе



Члены племени осейджей на северо-востоке Оклахомы убиты при загадочных обстоятельствах в 1920-х годах, что вызвало крупное расследование ФБР под руководством 29-летнего Дж. Эдгара Гувера и бывшего техасского рейнджера Тома Уайта. "Убийцы цветочной луны" имеет бюджет в 200 миллионов долларов, который является самой большой суммой, когда-либо потраченной на фильм, снятый в Оклахоме. В картине снялись Леонардо Ди Каприо и Роберт Де Ниро.
Foto: Kadrs no filmas

Предыдущей работой американского классика Мартина Скорсезе был трехчасовый "Ирландец". Новый фильм имеет не менее короткий хронометраж.

"Куби" (Kubi), Такеши Китано



В фильме показан исторический "Инцидент Хонно-дзи" 1582 года, когда ключевой вассал Ода Нобунаги поднял восстание и заставил своего господина совершить харакири в Киото. С тех пор ведутся споры о причинах восстания и о том, действительно ли Акэти Мицухидэ был их главарем. Фильм исследует амбиции, предательства и судьбы различных персонажей, в том числе военачальников, ниндзя, странствующих артистов и крестьян, и раскрывает суть мира Китано, включая насилие и черный юмор.

Китано объяснил, что "этот фильм основан на моем собственном понимании того периода и людей", и определенно это будут не только красивые картинки и вдохновляющие моменты. Китано планировал снять этот фильм около 30 лет — он говорит, что он был задуман примерно в то же время, что и его "Сонатина", — и, помимо режиссуры фильма, сам написал оригинальный роман и сценарий. Бюджет фильма составил 1,5 миллиарда иен (11,2 миллиона долларов), что намного больше, чем у большинства японских фильмов, и в нем снимались Асано Таданобу, Нисидзима Хидетоши и Касе Рё, известные за рубежом. Китано получил Золотого и Серебряного львов в Венеции за фильмы 1997 года "Хана-Би" и 2003 года "Затоичи" соответственно, а его фильм 2017 года "Возмущение: Последняя глава" был выбран в качестве заключительного фильма Венеции.

"Оккупированный город" (Occupied City), Стив Маккуин


Амстердам сегодня: река Амстел мягко течет по живописным каналам. Восемьдесят лет назад тот же самый вид мог бы привести в ужас — тела евреев, бросившихся в Амстел, вместо того, чтобы встретить жестокую смерть от оккупационных нацистских войск. Также восемь десятилетий назад скамейки в парках и на площадях были запрещены для евреев в Амстердаме. "Евреи, найденные сидящими на этих скамейках, — отмечалось в газете, опубликованной в сентябре 1942 года, — будут арестованы и депортированы на принудительные работы в Германию вместе со своими семьями".

В документальном фильме оскароносного режиссера Стива МакКуина "Оккупированный город" настоящее и прошлое постоянно пересекаются и накладываются друг на друга в столице Нидерландов. Все визуальные эффекты показывают современный Амстердам — его улицы, площади, здания XVII века — а повествование в ровных тонах указывает на то, что происходило в тех же местах во время Второй мировой войны, когда правили нацисты: аресты, казни, предательства, акты насилия, бесчеловечность, а иногда и героизм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!