Foto: LETA/publicitātes foto
"Я говорю по-русски, но мероприятия я больше не веду", — в начале апреля в социальных сетях заявил Эгил Мелбардис, актер Латвийского национального театра. Как и для других известных в Латвии актеров, корпоративные мероприятия, презентации, свадьбы и вечеринки — его вторая работа. Позицию Мелбардиса одобрили несколько его коллег, которые также отказались развлекать публику на русском языке.

Изучив эту тему, портал Delfi выяснил, что принять такое решение могут себе позволить только профессионалы с известным именем, а менее известные ведущие мероприятий не готовы отказаться развлекать людей и на русском языке.

Популярный шоумен Валтер Краузе тоже зарабатывает, развлекая публику. Предлагают ли ему вести праздники на русском? Он объясняет, что в обозримом будущем таких мероприятий не планируются, а решение об их проведении дается ему нелегко. "Я зарабатываю деньги, но это не значит, что я возьмусь за любую работу", — говорит он.

В отношении языка он не так категоричен. "Если бы со мной на улице кто-то заговорил по-русски, наверное, я бы ответил по-русски. Я не знаю историю этого человека — может быть, он из Украины? Я не отношусь к тем, кто считает, что памятник Пушкину в Риге надо снести. Если два украинца женятся в Латвии, то на каком языке будет свадьба — латышском, английском? Конечно, на русском!".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!