Может ли книга, связанная с философией и теорией науки, быть занимательной и интересной для самого широкого читателя? Книга Хоргана полностью опровергает странность этого вопроса, и на то есть особые причины. "Конец науки" — неполное название. Оно продолжается так: "Взгляд на ограниченность знания на закате Века Науки".
Автор книги — ученый, писатель, научный публицист, сотрудник журнала "Сайентифик Америкен"  — задается вопросом о конце "чистой науки", или, точнее, о ее гносеологическом тупике.

Поводом для постановки такого вопроса послужило общение с английским физиком Роджером Пенроузом, написавшем книгу "Новый разум императора", в которой он указывает на несовершенство современной науки, так как накопленные гигантские знания являются, в сущности, бесполезными, ибо не могут изъяснить высшую тайну всего сущего — человеческое сознание.

Но если Пенроуз надеется отыскать ключ к этой загадке, то Хорган с помощью последовательного негативного обзора основных научных дисциплин (Конец прогресса, Конец философии, Конец физики, Конец космологии, Конец социологии, Конец хаососложности, Конец машинной науки) показывает принципиальную невозможность отыскания ключа к сознанию человека и, соответственно, к познанию Абсолютной Истины, или тайны Сущего.

А эпилог книги не зря называется " Страх Божий"  — страх через осознание своей Божественной сущности быть поглощенным собой, причем автор, чтобы не кощунствовать, представляя себя Богом, предлагает интересную метафору — представить себя исключительно мощным компьютером, наполняющим собой всю Вселенную…


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!