Двухтомная биография первого, начиная с XVI века неитальянца на Святом Престоле интересна не только разносторонним освещением жизни знаменитого понтифика, но также информацией о новейшей истории католицизма.
23 года понтификата Иоанна Павла II знаменовали собой значительные изменения в политике Ватикана. Главная заслуга в этом Папы-славянина не вызывает сомнений. Ему удалось улучшить отношения католической и иудаистской церквей, поддержать диалог со всеми христианскими конфессиями, он извинился перед всем миром за инквизицию, он проповедовал на сорока языках и всю жизнь нес святую миссию примирения.

Его пытались убить. Абсурдна сама лишь мысль о том, что это могло бы остановить его. Ибо что может остановить человека, признанного миллиардом людей наместником Бога на земле? Доступность и человеческое обаяние Иоанна Павла II разрушили многие стереотипы в отношении Папской власти; глава всех католиков всегда стремился быть "Папой для всех".

Удалось ли ему это? Ответы могут быть диаметрально противоположными. Как бы то ни было, книга Вейгела дает всем прекрасный шанс отделить зерна от плевел, ведь одно дело — политика церкви с 2000-летней историей, и совсем другое — личный крест человека, словно бы согбенного тяжестью людских грехов.


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!