Долгожданный, удачный, концептуальный проект культового издательства "Ad Marginem", открывающий читателю новое имя (впрочем у Радова уже выходил небольшой сборник рассказов) в современной, постмодернистски безумной русской прозе. "Я / Или Ад" — это вообще два отдельных "романа": "Я" плюс "Или Ад", но вместе они образуют некое целое, объединенное глобальным тождеством первого и второго понятия.
"Что касается меня, то я вообще хочу стать кофеваром и только и думать всю жизнь, как сделать кофе ещё вкуснее," — заявляет один из многочисленных повествователей — двойников автора, который постоянно рассматривает себя = своего персонажа то снаружи, то изнутри, то еще с бог весть каких ракурсов.

Так вот чувства, которые он в импрессионистском духе описывает очень ярко, образуют в читательском восприятии то, что я бы назвал "пафосом узнавания". То есть, возможно, их очень непросто объяснить, но чувствуешь к ним особую сопричастность: "Живя в материальном мире, я потерялся и хочу найтись. Во мне бродит хаос, как вино. И очень хочется лить слова и испытывать чувства".

Формально же "романы" Радова представляют собой полный разброд: 1-ая глава идет после 2-ой, после 5-ой "главы" следует 7-ая "часть", причем после "Часть Седьмая. Три Иванова" идет "Часть седьмая. Три Иванова"… Словом, (цитата): "Некто по имени Егор Радов сошел с ума".

Кстати, вполне возможно что "Я" — реинкарнация сюрреализма: "Егора Радова, впрочем, могли и не привязывать — он лежал грудой своего тела, как развалины Европы". Остаётся согласиться с Довлатовым: "Ад — это не окружающий мир. Ад — это мы сами".


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !