Фото: AFP/Scanpix

По решению Европейской киноакадемии, церемония вручения ее призов в 2014 году пройдет в латвийской столице.

Награждение пройдет 13 декабря в Латвийской национальной опере и станет одним из мероприятий, приуроченных к тому, что в 2014 году Рига будет носить титул Европейской культурной столицы.

Представители Европейской киноакадемии уже несколько раз посещали наш город, обсудив планы с Рижской думой и министерством культуры. При этом на место проведения церемонии претендовала не только ЛНО, но и кинотеатр Splendid Palace, однако предпочтение отдали все же Опере.

"Наши люди из киноиндустрии заслужили этот праздник, - считает руководитель организации Riga 2014 Диана Чивле, - это подтверждают и успехи латвийских фильмов на конкурсах и фестивалях последних лет".

Церемония, которую называют "Европейским "Оскаром", ежегодно собирает до полутора тысяч кинопрофессионалов мирового уровня. Раз в два года она проходит в Берлине, в остальные годы место проведения выбирают члены Киноакадемии. В предыдущие годы она проходила в Лондоне, Париже, Риме, Барселоне, Таллине и Мальте. Награждение проходит в 17 номинациях.

Среди гостей, номинантов и лауреатов премии в разные годы были известные европейские режиссеры и актеры: Кен Лоуч, Вим Вендерс (президент академии), Роман Полански, Мишель Пикколи, Жан Дюжарден, Жюльет Бинош, Анук Эме и другие.

В прошлом году лучшей лентой была признана выдвинутая на "Оскар" "Любовь" Михаэля Ханеке, ставшего лучшим режиссером, а лучшими актерами были названы исполнители главных ролей Жан-Луи Трентиньян и Эммануэль Рива.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !