Foto: Kadrs no filmas
Награжденный шестью французскими "Оскарами" премиями "Сезар" и презентованный в Каннах фильм "Таинственное убийство" - не классический детектив из 60-х, когда у человечества еще теплилась надежда, будто справедливость существует и будет обязательно восстановлена, говорит режиссер картины Доминик Молль. Он про то, как все происходит на самом деле…

"Таинственное убийство" начинается с титра, сообщающего, что во Франции из более 800 убийств остается нераскрытым каждое пятое. Жестокое убийство 21-летней Клары, увы, часть этой печальной статистики. Почему?

Действие картины происходит в тихом французском городке, окруженном Альпами, где жестоко убита молодая девушка. Кадры с места преступления переносят зрителя в полицейский участок, где работающие оперативники немедленно приступают к расследованию обстоятельств преступления. Тихий офицер Йохан (Бастьен Буйон), только что вступивший в должность начальника полицейского участка, и его коллега Марсо (актер Були Ланнерс), обеспокоенный семейной драмой, делают все необходимое, но с самого начала ясно, что убийца не будет найден и наказан.

deutche_welle_video

Что же удерживает внимание зрителя? Таинственная, тревожная атмосфера, в которой тонут невежество, бессилие и тщетные попытки найти конец нити. Сложной работе следователей мешают такие обыденные причины, как неработающий принтер, бюрократические отчеты, домашние заморочки, а также попытки сдержать растущее профессиональное разочарование… Через какое-то время расследование выходит на новый этап.

Французский кинорежиссёр немецкого происхождения Доминик Молль заявляет, что в его цели не входит дать зрителю облегчение: "Я бы не хотел, чтобы проблема была решена, убийца чист, но зрители, вернувшись домой, спокойно закрыли дверь и легли спать. Этого не может быть, потому что жестокость все еще существует".

Фильм рассказывает об обществе в посттравматическим синдроме - а чего еще ждать от мира, который с каждым годом становится все более несправедливым? Йохан так и говорит напарнику: "У меня полное ощущение, что Клару убил не один мужчина, а все, мы все ответственны за ее гибель". Этот нарратив очень созвучен с ситуацией в мире, когда преступника не надо долго искать, но не получается ни остановить, не наказать.

Почему так происходит? "Потому что это по-прежнему мужской мир и, более того, у власти в мире в основном находятся немолодые мужчины, принадлежащие ментально прошлому. Людская природа такова, что преступления неизбежны, что войны вечны и что не любовь, а ненависть — движущая сила?" - говорит режиссер в интервью критику Зинаиде Пронченко.

Получается, мы обречены на Путина и на других тиранов современности? Выходит, что так. Что же делать? Тут Доминик Молль никаких ответов не предлагает. "Культура предлагает, а общество располагает... Желающий увидеть и услышать, возьмет в толк, сегодня, увы, время, когда снова звук пушек заглушает разговор муз".

Фильм вышел в прокат кинотеатров Латвии с 26 мая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!