Издательство "Гудьял-Пресс" представляет новую литературную серию хоррора "Некрономикон" — трехтомник мирового классика "сверхъестественного ужаса" Г.Ф. Лавкрафта, который при жизни (1890-1937) так и не увидел напечатанными свои книги, несмотря на то, что к концу жизни он уже стал культовой фигурой в кругах ценителей "fantasy-ужаса" и даже примером для ряда подражателей.
Сейчас Г.Ф.Лавкрафт признан одним из американских первопроходцев в жанре мрачного фэнтези, не уступающим гораздо более знаменитому Эдгару По. Причины нелюбви критиков и издателей к произведениям Лавкрафта, в общем, понятны: "больная" литература есть продукт "больного" ума, и поэтому привлекает она "больных людей".

Но тогда мы вполне имеем право признать Лавкрафта пострадавшим от "двойного стандарта" со стороны критики, иначе как же тогда быть с умственным здоровьем и соответственно предназначением произведений того же Эдгара По, Верлена или Кафки?

Те, кто проводят политику "умственной гигиены" для читателя, явно забыли (или не знали) слов Аристотеля о катарсисе, возникающем в результате "созерцания вещей ужасных, трупов людей и животных…" — не в жизни, но в художественном произведении.

Еще один упрек в адрес Лавкрафта — "дурной вкус и отсутствие мастерства" — оставим на совести предвзятого критика; стиль и слог Лавкрафта точен и отточен: "Верно, что я всадил шесть пуль в голову своему лучшему другу, но все же надеюсь настоящим заявлением доказать, что я не убийца". А вообще, перед нами — три хорошо откомментированных тома готовых сценариев для лучших фильмов ужасов. Доброй вам ночи!


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !