Foto: F64
"Крупный театральный бизнесмен Юрис Жагарс и его воображаемый друг Кришьянис Баронс из театра "Дайле" лауреата Сталинской премии Смильгиса уже могут начинать готовиться к очередному большому судебному процессу", - написал в соцсетях художественный руководитель Нового Рижского театра (НРТ) Алвис Херманис.

"На этот раз истцами будут НРТ, Валмиерский и Лиепайский театры, чьи молодые актеры-студенты, только что закончившие обучение, сейчас жестко перекупаются. К настоящему моменту переговоры велись по меньшей мере с 12 молодыми актерами. Актеры, конечно, вольны выбирать работу там, где им больше платят. Но в данном случае театр "Дайлес" - это организация, финансируемая государством, и их афера оплачивается налогоплательщиками, которые в большинстве своем не являются зрителями этого театра", - заявил Херманис.

deutche_welle_video

"Но самое главное, что НРТ, Валмиерский и Лиепайский театры много лет воспитывали своих молодых актеров, вкладывая в них время, энергию, сердце и другие ресурсы, которые при желании можно попытаться конвертировать в цифры. На последних курсах эти студенты также получали зарплату/стипендию от всех упомянутых театров, - продолжает режиссер. - Прецедент - это молодые хоккеисты из спортивных школ, за которых платят компенсацию за вложенный труд, если переманивают в другие клубы. В этих судебных процессах исход, как правило, один. Потому что смотрят не на букву закона, а на его дух. Получается, что в Латвии есть театры, которые сами что-то создают, а есть театры, которые умеют только копировать чужие идеи, перекупать артистов и присваивать чужие заслуги. В следующий раз, когда борец за этические императивы Кайришс будет публично бормотать что-то о морали, советую вспомнить, что он сейчас говорит молодым актерам НРТ: "Мне все равно, сколько вам там платят, я буду платить больше".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!