Foto: kolāža, publicitātes foto
Приквел-спин-офф легендарного "Хищника", бадди-комедия про охотников на вампиров, ЛГБТК-хоррор о лагере конверсионной терапии и многое другое в нашей традиционной подборке главных онлайн-новинок месяца.

Добыча

"Добыча" режиссера Дэна Трахтенберга, автора "Кловерфилд, 10", является приквелом и одновременно спин-оффом франшизы "Хищник". При этом действие фильма разворачиваются за 300 лет до событий оригинальной ленты — появления Арни определенно ждать не стоит. Главная героиня "Добычи" — охотница народа команчи Нару, которая мечтает стать новым лидером племени. И тут ей как раз предоставляется прекрасный шанс, ведь в битве с Хищником выживет не каждый. В отличие от большинства других продолжений хоррора 80-х, "Добыча" действительно способна предложить что-то кроме кровавой резни и первобытных джунглей. Этот фильм уже называют лучшим переосмыслением "Хищника" с начала нулевых годов. Смотреть обязательно.

Где смотреть: Hulu

Удача

Стриминг "яблочного" сервиса продолжает набирать обороты. На этот раз Apple TV+ взялись за анимационное отделение, которое у них, мягко говоря, хромает. Мультфильм "Удача" был сделан в коллаборации со студией Skydance Animation, той самой, куда ушел бывший глава Pixar Джон Лассетер, обвиненный в непристойном поведении на работе. Главная героиня "Удачи" — самая неудачливая девушка на свете по имени Сэм. В один прекрасный день она решает отправиться в волшебную страну, чтобы навсегда избавиться от преследующих ее промахов и провалов. Естественно, путь Сэм проходит не без испытаний, но завершается ожидаемо счастливым финалом. "Удача" уже получила множество разгромных рецензий критиков, которые, впрочем, связаны скорее с личностью Лассетера, чем с качеством мультфильма.

Где смотреть: Apple TV+

13 жизней

Эмоциональная драма "13 жизней" оскароносного режиссера Рона Ховарда основана на событиях 2018-го года, за которыми без преувеличения следил весь мир. Тогда юношеская футбольная команда и взрослый тренер оказались в ловушке в тайской пещере Тхамлуангнангнон — операция по их спасению длилась 18 дней. Но, к счастью, ребят удалось вытащить наружу. В "13 жизнях" все события рассказываются от лица бригады спасателей, прибывших на место происшествия. Ключевые роли в фильме достались звезде "Властелина колец" Вигго Мортенсену, Колину Фарреллу, а также Джоэлу Эдгертону, знакомому многим по роли в "Великом Гэтсби".

Где смотреть: Amazon Prime Video

Дневная смена

"Дневная смена" — один из тех одноразовых фильмов Netflix, которые помогают скрасить пустой вечер и стремительно забываются сразу же после просмотра. В качестве сеттинга выбрана популярная нынче тема вампиризма. Лауреат "Оскара" Джейми Фокс играет отца-одиночку, живущего двойной жизнью. Днем он простой чистильщик бассейном, а ночью — бесстрашный охотник на кровопийц. Жизнь главного героя стремительно меняется, когда его напарником становится неопытный истребитель вампиров, роль которого исполнил Дэйв Франко. Казалось бы, причем здесь Снуп Догг? Однако даже у него есть персонаж в этом фильме. Какой — узнаете после просмотра.

Где смотреть: Netflix

Они/их

Один из самых многообещающих слэшеров года уже успел получить свою порцию хейта со стороны критиков и зрителей. Тем не менее "Они/их" — первый и единственный на сегодняшний день представитель жанра ЛГБТК-хоррор, и уже по этой причине заслуживает вашего внимания. Сюжет фильма разворачивается вокруг квир-подростков, которых насильно отправляют в лагерь конверсионной терапии. Да, такие места до сих пор существуют. По заветам "Пятницы, 13", в лагере довольно быстро появляется загадочный убийца, который не особо делит людей по сексуальной ориентации. "Они/их" определенно не имеет никакого отношения к социальным проблемам ЛГБТК-сообщества, в гораздо большей степени фильм похож на не совсем уместную попытку авторов нажиться на противоречивой для многих людей теме.

Где смотреть: Peacock

Месть

Идеальный вариант для всех фанатов сериала "Офис". Сценарист ситкома Б. Дж. Новак возвращается с новым проектом, на этот раз с полнометражным комедийным триллером об авторе подкастов по имени Бен, который отправляется в тихую американскую деревню, чтобы посетить похороны знакомой девушки. По официальным данным, погибшая стала жертвой передозировки запрещенными веществами, однако главный герой убежден, что ее могли убить. В итоге Бен решает начать самостоятельное расследование, которое приводит его к череде самых странных и ужасно ироничных коллизий, связанных преимущественно с нравами по-хорошему недалеких жителей забытой богом провинции.

Где смотреть: DirecTV

Общество онор

Внезапно небанальная подростковая комедия о пагубном влиянии амбиций и спасительной силе любви. "Общество онор" определенно понравится всем, кто ищет способ окунуться в ностальгию по собственному детству и, быть может, взглянуть на него под совершенно новым углом. Сюжет ленты разворачивается вокруг Онор, девочки-заучки, мечтающей поступить в Гарвард. Увы, на пути к заветному будущему внезапно оказывается милый ботан-тихоня по имени Майкл. Поначалу девушка пытается избавиться от соперника, но затем сакраментально в него влюбляется. Помимо нетривиального сценария "Общество онор" может похвастаться по-настоящему харизматичным актерским дуэтом в лице Энгаури Райс, знакомой многим по "Мейр из Исттауна", и звезды "Очень странных дел" Гейтена Матераццо.

Где смотреть: Paramount+

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!