На радость поклонникам хорошей, умной фантастики в серии "New Fiction" вышел новый роман Иэна Бэнкса "Игрок" - вторая книга т.н. цикла о Культуре; это интеллектуальная космическая опера нового типа, и действие "Игрока" происходит через несколько сотен лет после событий дебютного романа Бэнкса в фантастике "Вспомни о Флебе".

Каждый новый роман Иэна Бэнкса, автора "Осиной фабрики", "Шагов по стеклу" и "Моста" - это всегда особенное событие в мире фантастики. Этот замечательный шотландский писатель хорошо знаком нашим читателям (помимо перечисленных – "Воронья дорога", "Улица отчаяния", "Песнь камня", "Умм, или Исида для неспасенных", "Бизнес").

Однако не так хорошо нам известна его фантастика, которую он публикует с инициалом М – Иэн М. Бэнкс – из последних можно вспомнить 4-летней давности "Инверсии" и "Безатказнае Арудие", прочие же выходили в конце 90-х – начале 2000-х.

И это немудрено. Бэнкса, как и любых неординарных авторов, в произведениях которых значительную роль играет стиль, слово и игра слов, очень трудно переводить.

В этом плане весьма показательным является роман "Шаги по стеклу" - явление на границе жанров и стилей. Там читатель погружается в интеллектуальную рефлексию в отношении современного мира — неоднозначного, недостоверного и полубезумного. Жизнь в таком мире и в самом деле напоминает шаги по стеклу — больно и опасно.

Действие романа происходит то в реально-романтическом, то в параноидальном, то в фантасмагорическом мире, сливающихся в конце самым пародоксальным образом. Цитатность и эклектизм "Шагов по стеклу" ярко отражают эпоху тотального постмодернизма: и в восприятии окружающего мира, и в литературной технике, реализующей это восприятие.
То же самое мы наблюдаем и в недавно опубликованном "Алгебраисте", с трудом поддающимся каким-либо определениям.

Итак, Джерно Морат Гурдже, знаменитый игрок, один из самых сильных во всей культурной цивилизации специалистов по различным играм, вынужден согласиться на предложение Отдела особых обстоятельств и отправиться в далекую империю Азад – чтобы сыграть в игру, которая дала название империи и, вообще, определяет весь ее причудливый строй, всю ее политику. Теперь империя боится не только того, что Гурдже может выиграть (ведь победитель заключительного тура становится новым императором), но и самой манеры его игры, отражающей анархо-гедонистский уклад Культуры...

На наш взгляд, не обязательно быть знатоком творчества Брэдбери, Винджа, Борхеса, Воннегута или Берроуза, чтобы оценить масштаб и незаурядное мастерство Бэнкса!



Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, 20017488)

• ТЦ Mols (Краста 46, t.67030337)

• Дом Москвы (Марияс 7)

• ул. Гертрудес 7

• ул. Персес 13

• ул. Дзирнаву 102

• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)

• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)

• ТЦ Talava (Сахарова 21)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !