Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Участие группы Sudden Lights и национальной делегации в международном песенном конкурсе "Евровидение" в этом году обошлось Латвии в 166 тысяч евро. Об этом Delfi рассказала пресс-секретарь Латвийского телевидения (LTV) Анита Янсоне.

Как пояснила Янсоне, в этом году Европейская вещательная ассоциация (EBU) повысила плату за участие в этом конкурсе. Сумма в размере 166 тысяч евро стала исторически самой большой, которую Латвия потратила на участие в песенном конкрусе.

Представитель LTV рассказала, что затраты состоят из приобретения лицензии EBU, подготовки и реализации представления – световых и графических видеорешений, режиссуры, сценических костюмов и т. д., а также расходов на проезд и проживание в Ливерпуле группы Sudden Lights и латвийской делегации.

В прошлом году, когда Латвию на "Евровидении" представляла группа Citi zēni, стоимость составила около 140 тысяч евро. Участие Саманты Тины в 2021 году обошлось Латвии в общей сложности в 150 тысяч евро.

Уже сообщалось, что группа Sudden Lights не прошла квалификационный отбор в финал конкурса. Выйти в финал "Евровидения" Латвии не удается уже в шестой раз подряд.

Победу на конкурсе в этом году одержала шведская певица Loreen с песней "Tattoo".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!