Foto: Kadrs no filmas

В июне по всему миру отмечается месяц Прайда, а в Риге на этой неделе проходит множество посвященных этому мероприятий (Riga Pride). Тематическая неделя завершится красочным шествием 3 июня и концертом в Верманском парке.

В честь месяца ЛГБТ+ сообщества мы сделали подборку ярких фильмов, посвященных этой теме. Как на самом деле живут гомосексуальные люди? С какими проблемами они сталкиваются? О чем и почему переживают их родители? Вокруг ЛГБТ+ тем всегда было много вопросов, на некоторые из которых могут помочь ответить эти фильмы.

deutche_welle_video

Неисправимые (1999)

Начнем с фильма, который стал настоящей классикой ЛГБТ+ кино. Главная героиня фильма - Меган (Наташа Лионн) - настоящая и "классическая" американская девушка. Она красива и популярна, учится на пятерки, является капитаном команды чирлидеров и встречается с капитаном футбольной команды. Правда, окружающие заметили, что Меган не нравится целоваться со своим парнем, а в ее фотоальбомах и школьном шкафчике совсем нет фотографий с мужчинами – только девушки.

Фильм "Неисправимые" — это, конечно, комедия, в которой до предела утрируется идея о том, что гомосексуального человека можно "вылечить" или "исправить". Родители, заподозрив, что Меган — лесбиянка, отправляют ее в исправительную школу, в которой девушки носят только розовое, а мальчики — голубое, девочки моют полы, нянчатся с пластмассовыми младенцами и красят другу другу ногти, а мальчики играют в футбол, рубят дрова, играют в войну и чинят автомобили. Пасторальная картинка — искусственные розы, белый штакетник, гладкие лужайки, розовые домики, а всем этим управляет строгая директриса, сын которой просто карикатурный гей-мальчик, танцующий в обтягивающих шортах.

Конечно, в школе подростки не могут скрывать свою ориентацию — они влюбляются, сбегают по ночам в гей-клуб, чтобы потанцевать и нарушают правила. Меган влюбляется в свою одногрупницу Грэм, но жить так, как требует того сердце, вовсе не так легко.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!