Foto: Kadrs no video
В ночь с 13 на 14 мая в Ливерпуле завершился конкурс "Евровидение". Победителем в этом году стала шведская певица Лорин с композицией в стиле евро-поп "Tattoo".

В сумме победительница получила 583 балла. Лорин стала первой женщиной, которая выиграла на "Евровидении" дважды. Она уже выигрывала "Евровидение" в 2012 году в Баку.

В Ливерпуле представительница Швеции повторила успех ирландца Джонни Логана: он также в качестве исполнителя дважды занимал на конкурсе первое место. А Швеция сравнялась с Ирландией по числу побед - семь.

Второе место на "Евровидении-2023" занял финн Кяярия с "Cha Cha Cha". Это микс из рэпа на финском языке, электро-музыки и металла. Другой звездой конкурса стала израильтянка Ноа Кирел, взявшая "бронзу". На сцене конкурса она станцевала под "Unicorn".

Далее места в первой десятке распределись следующим образом: Марко Менгони (Италия) - четвертое, Алессандра (Норвегия) - пятое,Tvorchi (Украина) - шестое, Gustaph (Бельгия) - седьмое, Алика (Эстония) - восьмое, Voyager (Австралия) - девятое, Vesna (Чехия) - десятое место.

Германия на конкурсе в Ливерпуле вновь заняла последнее место. Группа Lord Of The Lost исполнила композицию в стиле готического металла "Blood & Glitter", сообщает Deutche Welle.

В этом году Латвия была единственной из стран Балтии, не прошедшей в финал. Эстония заняла восьмое место, а Литва - одиннадцатое.

Вот так распределились голоса от жюри:

Foto: Kadrs no video

А так выглядит финальная таблица суммированных результатов:

Foto: Kadrs no video

На "Евровидении-2022" в Турине победила украинская группа Kalush Orchestra. В этом году конкурс должен был пройти в Украине, но Европейский вещательный союз перенес его в Великобританию, которая в 2022-м заняла второе место.

На "Евровидении-2023" Украине было уделено особое внимание. В Ливерпуле во время полуфиналов и финала в качестве гостей выступили 11 украинских исполнителей, среди них Kalush Orchestra, Alyosha, Мария Яремчук, Джамала, Тина Кароль, Go_A, Верка Сердючка и другие. А видео-открытки, которые транслировали перед выступлением конкурсантов, были сняты и в Украине.

Беларусь и Россия не участвуют в конкурсе. Россия была отстранена от "Евровидения" сразу после нападения на Украину в 2022 году, Беларусь - в 2021-м за систематические нарушения свободы слова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!