Открытие Московской международной книжной высставки- ярмарки началось с вручения издательских "Оскаров" — премий "Книга года". 12 номинаций были призваны отобразить издательские успехи прошедшего года.
Как обычно, многое было небесспорно в подборе номинантов. Тем не менее, картина российского книжного рынка получилась весьма яркой и пестрой. Судите сами: одна из главных номинаций — "Бестселлер" — свела воедино Акунина (с Фандориным), Т.Толстую (с "Кысью") и Стрельникову (с пособием по дыхательной гимнастике). Трудно было сомневаться в победе всенародного любимца Акунина. Что и было подтверждено оглашением результатов.

В номинации "Проза 2001" также конкурировали книги разнохарактерные: "Вечера с Петром Великим" Даниила Гранина, петербургская переводная серия книг "Библиотека Стилорум" и опять-таки пронырливая "Кысь". Она же и выиграла. И эта победа, как минимум, спорна. Мутантный образец хилой новорусской прозы расправился с несколькими голиафами. C’est la vie? "Поэзия 2001" получилась еще скромней: имена уступили место сериям. Выбирали между серией "Поэтическая библиотека" издательства "Время", новой "НЛО" — серией "Премия Андрея Белого" и четырехтомником Вознесенского издательства "Вагриус". Выбрали первое.

В номинацию "Дебют" включили монографию Ирины Кашириной "От античности до модерна", серию молодежной прозы от "Амфоры" и роман Дмитрия Быкова "Оправдание". Награду получил Быков — дебют вполне достойный.

Номинация "Мир детства" снова не могла похвастаться чем-то новым и оригинальным, что печально, ведь именно здесь должна быть особенно заметна издательская активность. А премию получила детская справочно-просветительная серия "Что есть что?" издательства "Слово".

Наиболее актуальным и оперативным выглядит решение жюри касательно номинации Humanitas: премии удостоена только-только вышедшая книга — "Двести лет вместе" Солженицына. Причем доступен пока только первый том.

В номинации ART-001 соперничали: роскошный "Интерьер в России" издательства "Аврора" и не менее роскошный том портретов Пушкина и его современников из собрания Пушкинского дома. И "Интерьер" русского дома наконец-то победил его обитателей…

Следует также отметить и "пустующие" номинации, в частности, "за достижения в области электронных книг". Жюри сочло, что достойных претендентов здесь нет. Возможно, тут все дело в неопределенности самого объекта. Какие достижения? Каких книг?

А собственно, главной книгой года были признаны "Треугольники" Геннадия Рождественского — действительно интересный и, что не менее важно, стильный проект издательства "Слово": прекрасно оформленный текст и зрительный ряд, а также, в качестве приложения, шесть компакт-дисков с записями оркестра под управлением Рождественского.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!