Foto: Kadrs no filmas
Первый месяц зимы традиционно богат на громкие премьеры. Медленно, но верно к нам приближается главное кинематографическое событие года — вручение премии "Оскар", а значит — пришло время новых великих фильмов от больших режиссеров. Рассказываем о самых интересных онлайн-премьерах декабря.


Освобождение


Скандальная история с пощечиной на прошедшей церемонии вручения "Оскар" не прошла для Уилла Смита даром. Во-первых, члены киноакадемии запретили ему посещать мероприятие в ближайшие десять лет, во-вторых, сразу несколько киностудий отказались от сотрудничества с актером. Премьеру блокбастера "Освобождение", в котором у Смита главная роль, также неоднократно переносили: боссы Apple TV+ всерьез думали отменить релиз картины из-за подмоченной репутации голливудской звезды. В итоге "Освобождение" все-таки вышло, хоть и позже запланированного срока. Сюжет этой черно-белой картины разворачивается вокруг беглого раба, который стал солдатом Гражданской войны США. По понятным причинам, о работе Антуана Фукуа практически не говорят, однако те немногие, кто смог посмотреть "Освобождение", отмечают очень достойную игру Смита.

Где смотреть: Apple TV+

Пиноккио Гильермо Дель Торо


После объективно беззубой диснеевской адаптации "Пиноккио" от режиссера Роберта Земекиса, эстафета истории о деревянном мальчике, который очень хотел стать настоящим человеком, перешла в руки Netflix и Гильермо Дель Торо в частности. Кажется, эту экранизацию сказки Карло Коллоди не хвалит только ленивый: мексиканскому кинематографисту удалось по-настоящему переосмыслить классический сюжет, перенеся его действие в фашистскую Италию 30-х годов, когда каждый житель страны чувствовал себя фактически марионеткой в руках тоталитарного лидера. Сам мультфильм сделан с помощью стоп-моушен анимации и диковинных кукол, каждая из которых создавалась вручную.

Где смотреть: Netflix

Фабельманы


"Фабельманы", вероятно, самый личный фильм прославленного американского режиссера Стивена Спилберга. Долгожданная экранизация его детства, проведенного в окрестностях штата Аризона. Известно, что "Фабельманы" долгое время оставались для Спилберга так называемым проектом мечты, к реализации которого он приступил лишь на закате своей карьеры. Главный герой ленты — мальчик по имени Сэмми (альтер эго режиссера), который переживает тяжелый развод родителей (Мишель Уильямс и Пол Дано). Как ни странно, спастись от сложной реальности ему помогает волшебный мир кинематографа. Задолго до непосредственного релиза "Фабельманы" метили на звание главного фаворита грядущего наградного сезона. Фильм обязателен к просмотру всем поклонникам трогательных семейных историй, а также тем, кто внимательно следит за событиями в индустрии.

Где смотреть: Peacock

Банши Инишерина


Еще один проект с громким именем. После затяжной творческой паузы ирландский режиссер Мартин МакДона возвращается в большое кино с трагикомедией "Банши Инишерина", в основу которой легла старая пьеса драматурга, написанная специально для последующей киноадаптации. "Банши Инишерина" получил сразу два приза на минувшем Венецианском кинофестивале и наряду с "Фабельманами" является главным фаворитом "Золотого глобуса" и "Оскара". Сюжет картины разворачивается во времена ирландской гражданской войны. Главный герой — музыкант по имени Колм (Брендан Глисон) — решает начать игнорировать своего близкого друга Пэдрика (Колин Фаррелл), чтобы сосредоточиться на написании песен. Пэдрик естественно остается крайне недоволен таким положением дел. Но Колм настроен крайне серьезно: за любую попытку Пэдрика прервать молчание, он грозится отрезать себе палец левой руки.

Где смотреть: HBO Max

Бардо


После неоднозначных отзывов на Венецианском кинофестивале картина "Бардо" именитого мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту потеряла шанс на большие награды в этом киносезоне. Тем не менее эта экспериментальная комедия-размышление определенно заслуживает внимания зрителей. Как и Спилберг, Иньярриту решил переосмыслить собственной прошлое, но сделал это в не совсем традиционной форме, а через путешествие по сознанию главного героя. Действие "Бардо" разворачивается вокруг журналиста Сильверио, который уезжает из Лос-Анджелеса в родную Мексику, чтобы предаться грустным воспоминаниям об ошибках далекого прошлого, но по ходу дела он полностью теряет связь с реальностью.

Где смотреть: Netflix

Достать ножи 2


Комедийный детектив "Достать ножи" с целой плеядой голливудских звезд первой величины стал одним из самых ярких фильмов 2019-го года. Ожидаемо, что сиквелу фильма быстро дали "зеленый свет". Менее ожидаемо было то, что релиз "Достать ножи 2" в итоге состоится не в большом прокате, а на стриминге Netflix, который заблаговременно приобрел права на детектив, намереваясь сделать из него большую франшизу. Сюжет "Достать ножи 2", который получил подзаголовок "Стеклянная луковица", разворачивается на далеком греческом острове, куда была приглашена компания друзей. Героям предлагают раскрыть фейковое убийство. Как это часто бывает, розыгрыш оборачивается настоящим преступлением. К счастью, среди гостей оказывается знаменитый сыщик Бенуа Бланк (Дэниэл Крейг), который быстро приступает к поискам виновника трагических событий.

Где смотреть: Netflix

Белый шум


И снова фестивальная премьера, на этот раз от мастера разговорных драм Ноа Баумбака. В основу картины лег одноименный роман Дона Делилло, который многие считали невозможным для адаптации на большой экран. Проблема в том, что в книге много интертекстуальной сатиры на Америку времен 80-х годов и общество потребления в частности. Главный герой ленты — преподаватель гитлероведения по имени Джек (Адам Драйвер), который постоянно выясняет отношения со своей пятой женой Бабетт (Грета Гервиг), параллельно воспитывая пятерых детей от прошлых браков и готовясь к возможной скорой смерти. Отзывы критиков на "Белый шум" были далеко не самые восторженные, однако поклонникам творчества кинематографиста картина точно должна понравиться.

Где смотреть: Netflix

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!