Foto: AP/Scanpix

Бас-гитарист британской группы Radiohead Колин Гринвуд сказал, что коллектив возобновит деятельность после трехлетнего перерыва и запишет новый альбом. В студию музыканты отправятся в конце лета 2013 года. Об этом Гринвуд рассказал в эфире радиостанции BBC 6 Music.

"Мы еще немного подождем, пока каждый из нас закончит заниматься своими собственными делами, и в конце лета снова соберемся вместе", — цитирует Гринвуда журнал NME.

Radiohead была основана в 1985 году в Оксфордшире, Англия. Их третий альбом OK Computer (1997) обеспечил группе мировой успех и считается одним из наиболее значимых рок-альбомов 1990-х. В это десятилетие группа выпустила еще два альбома, принесшие ей культовый статус. В 2007 году альбом In Rainbows был выложен музыкантами в Сеть для свободного скачивания, что стало прецедентом в музыкальной индустрии — по мнению экспертов, этот шаг ознаменовал окончательный переход экономики музыкального бизнеса к новым принципам работы.

Последний на данный момент альбом, The King Of Limbs, восьмой в дискографии группы, был выпущен в 2011 году. После этого участники не занимались совместной творческой деятельностью, выступая лишь с концертами.

Лидер группы Том Йорк в последние пару лет был занят сайд-проектом Atoms for Peace, который создал вместе с продюсером Найджелом Годричем, басистом Red Hot Chili Peppers Фли и перкуссионистом Мауро Рефоско. Их дебютный альбом Amok выйдет 25 февраля 2013 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!