Вместе с уже выпущенными издательством "Торнтон и Сагден" известными произведениями Роберта Харриса "Фатерланд" и "Энигма" роман "Архангел" выполнен в жанре детективно-исторического романа с увлекательной интригой и попыткой автора изложить свою версию загадочных тайн и событий истории.
Для нас "Архангел" будет интересен еще и потому, что его действие происходит в Советском Союзе во времена Сталина. Так как Харрис — прежде всего детективщик, его повествование затрагивает не столько глобально-исторический план эпохи (как мы привыкли видеть у Солженицына или даже Рыбакова, при всей "приземлённости" "Детей Арбата"), сколько таинственные, пусть даже и выдуманные, истории с этой эпохой связанные.

Поэтому речь в романе пойдет именно о такой истории, рассказанной главному герою бывшим охранником Берии, — это тайна дневника Сталина, который по неизвестным причинам был изъят Берией сразу после смерти "отца народов" и до сих пор так и не обнаружен.

Особенность "Архангела" в том, что в нем тесно сближаются исторические и современные события — именно поиски этого исчезнувшего сталинского дневника задают условия напряженного и трагического поединка противоборствующих сил, у которых свои представления о прошлом и настоящем России.

Харриса, таким образом, волнует и современное состояние России, которое во многом обусловлено ее тяжелым наследием. Каким бы забавным и наивным не представлялся нам этот "взгляд со стороны", несомненное его достоинство в том, чего мы были лишены в собственной литературе о сталинской эпохе, а именно — крепкого жанрового детективного канона.


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!