Издательство "Азбука" продолжает знакомить читателя с творческим наследием величайших деятелей мирового искусства. "Исповедь" — первая попытка собрать воедино сценарии, статьи, новеллы, наброски, письма и т.д. одного из самых ярких и сложных кинорежиссеров современности, имя которого стоит в одном ряду с именами Тарковского, Антониони, Паззолини.
Приятно, что "Азбука" (впрочем, как всегда) подошла к делу обстоятельно. Издание снабжено не только всевозможными материалами из и по поводу творческого наследия Параджанова, (вдохновенная статья сподвижницы режиссера Коры Церетели), но также хроникой его жизни и творчества, многочисленными иллюстрациями (рисунки, афиши к фильмам, наброски) и интересным приложением — различными официальными документами касательно произведений Параджанова и его собственной судьбы (секретные докладные записки в ЦК КПСС, стенографии выступлений перед публикой, петиции и обращения в защиту Параджанова и др.)

Словом, "Исповедь" — жизнь Мастера как она есть: со взлетами души и падениями тела, с белыми стихами сценариев "Фресок", "Саят-новы", "Дремлющего дворца" и обвинениями в гомосексуализме (5 лет тюрьмы), с воплощением грандиозных замыслов (роскошь цвета, буйство эстетики) и… тотальным неприятием и непониманием.

Воистину верны слова Коры Церетели: "Он прошел через шумную толпу людей… в вечность, как герой его "Чуда в Оденсе", одинокий и непонятый, оставляя за собой золотые следы своего искусства, которое мы, современники, только начинаем открывать". Параджанов одиноко строил свой замок искусства на собственном острове Любви, а мы-то где были? Итак, умеющий читать да прочтет.


Книга предоставлена фирмой Polaris.
Магазины Polaris расположены на ул. Гертрудес 7; на ул. Персес 13; на ул. Дзирнаву 102.
Тел. для справок: 7507073

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !