Foto: Kadrs no filmas/Netflix
Документально-художественный сериал Netflix о Клеопатре с темнокожей актрисой в главной роли вызвал шквал негодования в Египте и обвинения в адрес авторов фильма в попытке переписать историю страны, связав ее истоки с темнокожими африканцами.

Участники кинопроекта отстаивают свое решение о выборе актрисы на главную роль, утверждая, что исторического консенсуса о корнях Клеопатры нет.

После того как на прошлой неделе в Египте вышел трейлер претендующего на историческую достоверность сериала "Царица Клеопатра", многие в стране обрушились на него с критикой, а адвокат Махмуд Аль-Семари даже направил официальное заявление в прокуратуру с требованием заблокировать в Египте доступ к Netflix.

Аль-Семари обвинил компанию в нарушении законов о СМИ и продвижении идей афроцентризма, "включая слоганы и надписи, нацеленные на искажение и уничтожение египетской идентичности".

Свой голос против сериала добавил также знаменитый археолог, бывший глава министерства древностей Египта Захи Хавасс. В интервью газете "Аль-Масри аль-Йом" он назвал предположение о том, что Клеопатра могла быть темнокожей, совершеннейшей неправдой.

"Клеопатра была гречанкой по происхождению, то есть ее кожа была светлой, а не темной", - сказал Хавасс, добавив что единственными темнокожими правителями Египта были кушитские цари 25-й династии 747-656 годов до нашей эры.

"Netflix пытается посеять путаницу и смятение, распространяя ложные и сбивающие с толку сведения о том, что у истоков египетской цивилизации стояли темнокожие люди", - заявил археолог, призвав общественность страны выразить протест международной стриминговой платформе.

Четырехсерийный полудокументальный фильм о Клеопатре выйдет в мае. Знаменитую царицу, правившую Египтом с 51 по 30 гг. до н. э., в нем играет британская актриса Адель Джеймс.

В трейлере, который вышел 12 апреля, упоминается, что Клеопатра принадлежала греческой династии Птолемеев. Но потом другой историк говорит: "Я помню, как моя бабушка мне сказала: мне все равно, что тебе рассказывают в школе. Клеопатра была темнокожей".

Ранее продюсер фильма Джада Пинкетт Смит, рассказывая о проекте, заявляла, что хотела рассказать историю Клеопатры, потому что "не так уж часто мы видим или слышим истории о темнокожих царицах".

После выхода трейлера и возмущенной реакции на него актриса Адель Джеймс написала у себя в Twitter: "Если вам не нравится подбор актеров, не смотрите сериал", сопроводив запись снимком экрана с пришедшими ей оскорбительными комментариями.

Foto: Kadrs no filmas/Netflix

Последняя царица династии Птолемеев

Клеопатра родилась в египетском городе Александрия в 69 г. до н.э. Она стала последней царицей грекоговорящей династии, основанной полководцем Александра Македонского Птолемеем I.

Она сменила на троне своего отца Птолемея XII в 51 г. до н.э и правила до своей смерти в 30 г. до н.э. В последние годы ее правления Египет был завоеван Римом, а сама Клеопатра покончила жизнь самоубийством, чтобы не попасть в плен.

Кем была мать Клеопатры, досконально неизвестно: согласно одной теории, она была незаконнорожденной дочерью Птолемея от одной из его наложниц, которая в свою очередь теоретически могла быть как египтянкой, так и темнокожей уроженкой другой части Африки.

Foto: Shutterstock

В феврале на сайте Tudum, связанном с Netflix, сообщалось, что создатели фильма выбрали на роль царицы мулатку Адель Джеймс, чтобы отразить "ведущуюся веками дискуссию о том, к какой расе относилась Клеопатра".

В 2020 году возмущение общественности вызвали сообщения о другом фильме про Клеопатру - готовящейся картине с израильской актрисой Галь Гадот, известной по роли "Чудо-женщины" в одноименных фильмах DC Comics. Тогда в соцсетях развязались дебаты о том, подходит ди Гадот на роль египетской царицы, учитывая что цвет ее кожи, по мнению некоторых, слишком светлый.

Гадот впоследтвии прокомментировала ситуацию с картиной, в создании которой принимала участие, сказав: "Мы пытались найти македонскую актрису, которая бы подошла на роль. Но ее не оказалось, тогда как я с огромным энтузиазмом отношусь к Клеопатре".

"Знаете, любой может снять этот фильм - пожалуйста, снимайте. Мне это очень интересно, и поэтому я свой тоже сниму", - добавила актриса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!