Foto: Kadrs no video
В латвийский прокат вышел фильм "Стражи Галактики. Часть 3". Как его режиссеру Джеймсу Ганну удалось снять настоящее драмеди в рамках зрелищного блокбастера?

Енот Рокет (озвучивает Брэдли Купер) под звуки песни Creep группы Radiohead прогуливается по захламленной планете, которая стала для команды Стражей Галактики временным домом. Придя домой, он стягивает с себя рубашку и оказывается, что в его маленькое тельце вживлены металлические пластины. Откуда они, и как Рокет стал жертвой эксперимента безумного ученого – об этом мы узнаем из третьей части фильма Джеймса Ганна.

К слову, фильм чуть было не отменили из-за твиттер-скандала, когда Ганн неудачно пошутил на тему педофилии, и Disney не мог ему этого простить. Но в этот раз пронесло. Это хорошо, ведь Ганн – талантливый режиссер, умеющий не только развлечь фанатов Marvel, но и наполнить историю настоящей драмой, не говоря уже о многочисленных шутках. Правда, Ганн заявил, что по окончании трилогии прекращает сотрудничество с Marvel.

В третьем фильме мы застаем почти всю команду Стражей в состоянии умеренного посттравматического стрессового расстройства. Особенно это касается Питера Квилла (Крис Пратт), который все еще оплакивает смерть своей возлюбленной Гаморы (Зои Салдана). И когда новый персонаж, парень с золотым лицом Адам Уорлок (Уилл Поултер) — машина для убийств, созданная с помощью генной инженерии и выращенная лидером Властелина Аишей (Элизабет Дебики) — сеет разрушения на планете Стражей и смертельно ранит Рокета, Стражи готовы пожертвовать всем, чтобы спасти любимого друга.

Небула (Карен Гиллан) и Богомол (Пом Клементьефф) обнаруживают, что внутри Рокета есть "выключатель", который нужно отключить, если они хотят спасти его жизнь, поэтому вся команда, включая Грута (озвучивает Вин Дизель) и Дракса (Дэйв Батиста), отправляется на поиски кода. Их поиски в конечном итоге приводят к сверхмогущественному Высшему Эволюционеру (Чуквуди Ивуджи), который пытается создать утопические общества по всей вселенной. Так, зрители погружаются в прошлое Рокета и его связь с Высшим Эволюционером, который проводил эксперименты над Рокетом и другими животными.

Секрет любой успешной франшизы – в умении рассказать историю, привнося в продолжение новых героев и новую визуальную составляющую. Если говорить о дизайне, в этот раз Джеймс Ганн вдохновлялся четвертой частью "Чужих" Жана Жене, а также телесериалом "Дюна". Планета Эволюционера, на которую прилетают Стражи — настоящий объект современного искусства, который можно сравнить с работами Аниш Капур. Поверхность земли — это живое тело, проникнуть в которое можно сквозь отверстия, похожие на раны. И, конечно же грузный Дракс не помещается в эту дыру, что является довольно предсказуемой, но от этого не менее смешной шуткой. Такой необычный дизайн локаций намекает на какую-то тайную связь с французским футуристическим кинематографом 80-х, тем более что один из главных злодеев визуально похож на Матье Кассавица (Натан Филлион). Тем не менее Джеймс Ганн, и ранее отличавшийся любовью к хорошей музыке, оформил третью часть с помощью изобретательного, но очень проамериканского саундтрека, включив туда и композиции меломанской группы Heart и более известные песни Beastie Boys. В целом, фильм создает ощущение, что ты пришел на вечеринку к другу рок-музыканту, который живет у французской пары художников совриска.

Третьи "Стражи Галактики" по-настоящему печальные, потому что речь в них идет о жестоком обращении с животными, Например, вид выдры с железным механизмом вместо лапок имеет поистине душераздирающий эффект. Рокета в детстве по-прежнему озвучивает Брэдли Купер, но делает это примерно на две октавы выше, что заставляет одновременно сжиматься сердце и прыснуть от смеха. Линия Питера с Гаморой развивается в духе потенциального любовного треугольника с Небулой, что добавляет комизма. Стоит также отметить еще одну режиссерскую находку – утопическую планету людей со звериными головами, эдакий "Плезантвилль", в который вторгаются Стражи. В фильме есть еще один новый герой – лабрадорка в космическом костюме с эмблемой "СССР", намекающей на грустную судьбу Белки и Стрелки.

Если вы пропустили две предыдущие части франшизы, то не стоит волноваться — вы все поймете и не заблудитесь в повествовании. "Стражи Галактики. Часть 3" — отдельный фильм со своей мифологией и оригинальным сюжетом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!