Foto: Publicitātes foto
Экс-премьер Латвии Эйнарс Репше дебютировал в качестве актера комедийного сериала "Коллектив". Премьера первых четырех частей, снятых разными режиссерами, стартовала в кинотеатрах Риги. Также истории из закулисья Праздника песни и танца, основанные на реальных рассказах участников разных лет, с 1 июня можно будет увидеть бесплатно в стриме LMT.

Всего в сериале будет шесть частей. Авторы идеи призвали участников праздников Песни разных лет делиться интересными историями из своего и чужого опыта — получили несколько сотен эмоциональных рассказов, от которых вдохновлялись в своих работах.

Сын лидера Pratā Vētra Ренара Кауперса Эдгарс дебютировал режиссером в серии "Замок света", рассказав легендарную историю о том, как в 1985 году зрители Праздника вытащили на сцену запрещенного цензурой дирижера Харальда Медниса с песней "Замок света". Кауперс-младший рассказал, что вместе с командой провел целое расследование, как это было.

Foto: Publicitātes foto
Айк Карапетян снял единственную серию про танцовщиков в своем любимом жанре хорора — кажется, кто-то горит на деревянном аусеклитисе… Идея у него родилась еще шесть лет назад — изначально она задумывалась на Лиго. Но и тут пришлась очень кстати.

Оскарс Рупенхейтс в своей части "Метод Фроловой" рассказал об удивительном способе, как начинающие дирижеры справляются с тремором рук от волнения перед первым смотром. Делается это под покровом ночи — это очень страшно. И страшно смешно.

Автор многих клипов Pratā Vētra, музыкант и режиссер Айварс Чивжелис (Papa Chi) обыграл историю из личного опыта. Будучи студентом Музыкальной академии, хорошо поставленным голосом он подпевал в чужом хоре, за что получил игривое звание maukurs ("бл..дун"). Если Чивжелис делал это по доброте душевной, то некоторые певцы занимаются такими хождениями налево за деньги. О том, к чему это может привести — в серии Mankurs un zīvs.

Foto: Publicitātes foto
Именно в этой серии на экране внезапно возникает Эйнарс Репше. Выяснилось, что еще лет 20 назад, когда Чивжелис снимал Репше "в чем-то, связанном с политикой", экс-премьер предложил ему обращаться, если потребуются хорошие актеры. И настало время вспомнить о заманчивом предложении. Репше рассказал Delfi, что в искусство его всегда тянуло, последнее время он самовыражался в живописи, но новый киноопыт ему тоже очень понравился. Тем более что в школьные годы сам пел в хоре. Сразу после премьеры, по его словам, поступило новое предложение от еще одного продюсера. Неужели Спилберга? "А чем Латвия хуже Голливуда?" - загадочно ответил Репше.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!