Фото: AFP/Scanpix/LETA

Во вторник во Франции начинается 76-й Каннский кинофестиваль. Там будут участвовать 10 латвийских режиссёров и продюсеров и совместный латвийско-эстонский и совместный литовско-латвийско-ирландский фильмы, а дизайн латвийского павильона попробует побороться за золотую медаль. Об этом порталу Delfi рассказала представитель Национального киноцентра Агнесе Запане.

Латвийские профессионалы кинопроизводства будут участвовать в рынке Каннского фестиваля Marché du Film, где в этом году встретятся около 12 с половиной тысяч кинопрофессионалов из 120 стран. Продюсер латвийской студии Lokomotīve Доминик Ярмакович будет участвовать в платформе Producers on the Move, созданной организацией European Film Promotion, популяризирующей европейское кино. В Каннах он будет с новым анимационным полнометражным фильмом Сигне Баумане "Кармический узел" ( Karmiskais mezgls) и с почти законченным фильмом Сигне Бирковой "Лотос" (Lotus).

Платформа Producers Network дает возможность каждой стране представить двух участников, и от Латвии участвуют продюсеры Линда Крукле и Инга Праневска. Всего Национальный киноцентр отобрал в конкурсном порядке десять латвийских продюсеров и режиссёров, которые поехали в этом году на Канны — кроме вышеперечисленных это Матисс Кажа, Гинтс Зилбалодис, Алисе Гелзе, Гунтис Тректерис, Андрей Экис,, Алисе Рогуле и Юрис Пошкус.

У Латвии на фестивале свой павильон, над которым работали Национальный киноцентр и Латвийское агентство инвестиций и развития. В 2017 году дизайн латвийского павильона получил на каннах золотую медаль, и в этом году тоже будет конкурс дизайнов.

Участие Латвии в Каннском фестивале часто связано с участием там Литвы и Эстонии. Этот год не исключение. На Каннский кинорынок попали два совместных продукта студии Lokomotīve с киностудиями из соседних стран. 20 мая эстонцы представят в Каннах пять фильмов проекта Tallinn Black Nights Goes to Cannes, и два из них сделаны с участием Латвии. Это фильм режиссёра Андреса Пуустусмаа One-dimensional man совместного эстонско-латвийского производства и фильм режиссёра Томаса Венгриса Five and Half Love Stories in an apartment in Vilnius, который вместе делают Литва, Латвия и Ирландия.

Студия Lokomotīve занимается также реставрацией старых фильмов. В этом году на Каннах покажут армянский фильм 1966 года "Здравствуй, это я" (режиссёр Фрунзе Довлатян), который также реставрировался этой студией.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !