Общий тираж серии "Для чайников" за 10 лет превысил 100 млн. экземпляров. Килкуллен может радоваться, что решил плюнуть на политическую корректность и остановиться на своем варианте названия.

Количество названий книг перевалило за 3 тысячи, а изданы они на 39 языках, в том числе и на русском. Написанные простым языком книги в желтых мягких обложках уже давно вышли за пределы справочной литературы по компьютерам. Цель серии, в которой вышли книги вроде "Свидания для чайников," "Диабет для чайников", "Шекспир для чайников", "Национальные парки Америки для чайников", "Секс для чайников" и даже "Выбор собаки для чайников" заключается в разъяснение "любой сложной, туманной, пугающей темы, которая вызывает хоть малейшее чувство беспокойства", считает Килкуллен. Ныне он является председателем и главным исполнительным директором издательства Hungry Minds, публикующего серию.

"Знаю по себе, что я вечно занят, вечно спешу и хочу быстро получать ответы, все быстро улаживать", — говорит он. — Люди сообразительны, они могут все понять, но часто они глупо себя чувствуют из-за огромных объемов насыщенной технической информации". Поэтому спрос на книги серию "Для чайников" будет всегда, отмечает Reuters.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !