Фото: EPA/Scanpix/LETA
Талантливые, яркие, смешные, нелепые и легендарные — за всю историю "Евровидения" мы повидали много интересных выступлений. Предлагаем вспомнить некоторые самые запоминающиеся из них — от группы ABBA до сенсационных Måneskin.

В 1974 году на “Евровидении” выиграла группа ABBA. Возможно, они самые знаменитые участники конкурса, которые выступили на английском и стали мировыми поп-звездами. Кстати, Великобритания не присудила ABBA ни одного балла.

В 1998 году “Евровидение” поразила победа трансгендерной женщины из Израиля. Ортодоксальные еврейские группы в Израиле не скрывали гнева, а Дана Интернешнл перед выступлением получала смертельные угрозы.

В 2000 году от Израиля на “Евровидении” выступала группа Ping Pong. На сцене были мужчины топлесс, две молодые женщины, полностью лишенные голосов и чувства ритма, а также худший в мире пародист Джарвис Кокер. Возможно, это самые смехотворно ужасные четыре минуты в истории Евровидения.

В 2004 году на конкурсе выиграла представительница Украины Руслана с песней Wild Dances. Она побила рекорд "Евровидения" по количеству набранных баллов за конкурс, получив 280 баллов или 66,7% голосов. Песня Wild Dances запомнилась зрителям не только своим быстрым ритмом и энергичным исполнением. Одетая в кожаный наряд, Руслана многим напомнила Зену королеву воинов.

В 2006 году солист литовской группы LT United выступал с мегафоном в руках и песней, неудачно названной "Мы победители" (We Are The Winners). Параллельно на сцене был лысый мужчина, отбивающийся от невидимой своры собак.

Амбициозная песня литовцев не помогла им с победой и в тот раз победителем стала Финляндия — группа Lordi с песней Hard Rock Hallelujah.

В 2007 году Украину на Евровидении представляла Верка Сердючка (Андрей Данилко). В песне Lasha Tumbai многие зрители из России услышали слова Russia Goodbye, после чего Данилко больше не приглашали на российское телевидение. По словам артиста, занявшего второе место, фраза Lasha Tumbai — это случайно придуманные и ничего не значащие слова.

В 2008 году Латвию на конкурсе представляла группа Pirates of the Sea. Их выступление Wolves of the Sea было, по сути, не более чем пиратской костюмированной вечеринкой с пением и танцами. Этого оказалось достаточно, чтобы песня заняла 12-е место.

В 2010 году многим также запомнилось выступление из Литвы — пятеро молодых людей из группы InCulto заканчивают песню Eastern European Funk раздевшись до шортиков с серебристыми блестками.

В 2012 году Россию на “Евровидении” представляли Бурановские бабушки. Многие до сих пор не знают, как относиться к этому выступлению. В процессе исполнения песни бабушки пекли булочки в русской печи, установленной на сцене.

В тот раз победу взяла Швеция с песней Euphoria в исполнении Loreen, чья новая композиция Tattoo претендует на победу в эту субботу.

В 2013 году представитель Румынии Cezar, в костюме Дракулы исполнил песню It’s My Life немыслимым фальцетом. Вместе с ним на сцене было трое почти полностью обнаженных танцовщиков, появившихся из-под красной простыни.

На том же конкурсе певица из Финляндии Криста Зигфридс в конце своего выступления призналась, что ее песня — это предложение о браке другой женщине, после чего поцеловала ее прямо на сцене (это была бэк-вокалистка). В Европе за девушек только порадовались, но Турция в знак протеста вышла из Евровидения, а Китай вырезал сцену при видеомонтаже.

В 2014 году на “Евровидении” победила представительница Австрии Кончита Вурст, с песней Rise Like a Phoenix. Ее победу многие восприняли неоднозначно, но мастерски спетая композиция до сих пор воспринимается как саундтрек к фильму о Джеймсе Бонде.

​​

В 2019 году австралийская певица Кейт Миллер-Хейдке в длинном белом платье спела песню Zero Gravity (Невесомость), будучи подвешена на огромном столбе, изображая, по-видимому, космическую фею.

В 2021 году в конкурсе победила итальянская группа Måneskin с песней Zitti E Buoni. Кстати, их концерт скоро состоится на Большой эстраде в Межапарке.

В 2022 году на Евровидение много всего было посвящено вторжению России в Украину, а украинская группа Kalush Orchestra заняла первое место.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !