Фото: DELFI
31 мая признано Всемирным днем без табака, его цель - снизить зависимость населения планеты от курения и призвать курильщиков хотя бы день воздержаться от вредной привычки. Журнал Kas Jauns опросил известных людей Латвии - курят ли они и кто из них и насколько успешно бросал.

Певица Айя Андреева-Айшпуре выбирает системы нагреваемого табака, при этом признает - курение большая проблема, это однозначно вредно. "Начинала курить обычные сигареты, обнаружила, что портится голос. Курение электронной сигареты не наносит такой вред горлу. Хоть папа когда-то и говорил мне, чтобы кончала дурить и курила "нормальные сигареты или бросала вовсе". Курение, по словам Айи, помогает ей в творческом процессе. Однако тут же добавляет: "Все равно это очень вредно. Стоило бы приложить все свои силы, чтобы бросить!"

Музыкант и радиоведущий Ансис Клинтсонс бросил курить пару месяцев назад. "Это уже восьмая попытка. Бывало, не курил по полгода, потом опять срывался. Но в этот раз настроен на все сто! Наибольший вред организму наносят продукты горения табака. Сам никотин - сильный алкалоид, рождающий зависимость, и я бы соврал, сказав, что не люблю курить. Я был заядлым курильщиком, дымил постоянно. Даже во время спорта". Ансис перепробовал все виды табака и сигарет, однако всегда возвращался к обычным. По его словам, после электронных сигарет голос ощутимо менялся, что для озвучки сериалов и фильмов было недопустимо.

Шоумен Валтер Краузе за свою жизнь пытался бросить курить раз тридцать - однако по-прежнему состоит в рядах курильщиков. Не в силах побороть свою слабость, Валтерс, по крайней мере, старается, чтобы это не наносило вред окружающим. "Курю и сам стыжусь этого, - признается он. - Мое утро начинается с кофе и сигареты. Курение успокаивает, хотя, наверняка это потому, что я сам себе это выдумал. Это моя слабость, мое упущение!".

Иева Адамс поделилась, что курение для нее - своего рода ритуал, когда необходимо собрать мысли. Когда-то кто-то ей поведал, что если держать сигарету между вторым и третьим пальцем - это просто курение. А вот если между большим и указательным - это возможность коммуницировать с "духом табака" и получить ответы на значимые для курильщика вопросы. Радиогейша следовала этой примете и время от времени обращалась, по ее словам, "к богам курения". Однако в последнее время Иева не курит. "С тех пор, как освоила тантру, нашла другой способ общаться с высшими силами, менее токсичный и вонючий. Наверное, тантрические практики дали мне возможность наслаждаться жизнью и получать радость без каких-либо вспомогательных средств".

Музыкант Густаво начал курить в двенадцать лет. Много раз пытался бросить и в какой-то момент его попытки увенчались успехом - вот уже десять лет он не курит. "Мне удалось. Теперь, даже работая над альбомом, сидя по вечерам с друзьями, не возникает желания закурить. Курение было для меня как пауза после активной работы, как социализация - ведь сходить в курилку и передохнуть это целый ритуал. Теперь я отлично научился отдыхать и без курения".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !