Foto: Privātais arhīvs
Свежеизбранный президент Латвии Эдгар Ринкевич - очень активный пользователь социальных сетей, особенно Twitter, где у него 86 тысяч подписчиков. В Instagram их мало - всего 5000. Однако именно там можно увидеть, как он воспринимает мир не с позиции политика, а человека.

Ринкевич - политик, который прекрасно умеет балансировать между политическим и человеческим. Иногда он позволяет заглянуть в свою "отшельническую" жизнь. Делает селфи, но очень нечасто.

Снимки почти всегда сопровождаются забавными подписями. В 2019 году он опубликовал очень лаконичную переписку с одним из граждан. "Каков ваш план?" "Мой план - работать!"
Foto: Privātais arhīvs

Новому президенту не чужда физическая активность, как правило у моря. Он знает, что такое велосипед. Но чаще всего он предпочитает пешие прогулки.


Скоро это станет невозможным, но еще совсем недавно Ринкевич мог разделить свой завтрак с птицами. Покормив птичку в предвыборный период, он написал: "Работаю с избирателем..."


А это "дискуссия за утренним кофе".


В другой раз, завтракая круассаном, Ринкевич заметил: "Пусть еда всегда будет больше, чем твой собственный вес".


Новый президент любит животных, и замечает дискриминацию. Во время полета в Стокгольм Ринкевич был на стороне пострадавшего. "Летел из Умео в Стокгольм в приятной компании. Господин Пес был недоволен, что ему не позволили занять пассажирское сиденье, а заставили устроиться на полу. Это, конечно, дискриминация. Лицо не показываю в соответствии с требованиями о защите данных", - написал он.


Дикую природу он сравнивает с политикой: "Ты ешь и тебя едят".


Так, по его мнению, выглядит сердитый избиратель.


1 марта Ринкевич отмечает "праздник коротких волос".


Юрмала и море занимают особое место в сердце политика, и он ходит к морю в любую погоду, даже во время шторма. И замечает, что птицы ну совсем не соблюдают дистанцию.


Четыре года назад у Ринкевича была приятная беседа о домах с Артисом Пабриксом, который спросил, есть ли у него своя личная игровая площадка. "Не все могут играть в Адажи", - ответил тот коллеге.


Ринкевич внимателен к деталям. Оставленную на мусорном баке туфельку он прокомментировал: "Так и проходит мирская слава".


Есть в его профиле и детские снимки. Мама Бирута и отец Анатолий уже покинули этот мир, из родных есть лишь сестра Инесе.


Подарок от Байбы Браже. Считается, что этот кот - его двойник; он любимец Ринкевича уже 9 лет.


Умеет посмеяться над собой, но других не высмеивает. Эта карикатура привела его в восторг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!