Foto: AFP/Scanpix
Всемирно известный японский писатель Харуки Мураками, последняя книга которого вышла в феврале 2017 года, станет ведущим музыкальной радиопередачи на станции Tokyo FM.

Авторская программа под названием "Радио Мураками" начнет выходить с 5 августа 2018 года. 55-минутная передача будет посвящена теме "Бег и песни" (Run & Songs), в ней 69-летний писатель поделится со слушателям своими любимыми песнями и мелодиями для физических упражнений. Кстати, книга с таким названием ("Радио Мураками") вышла в 2010 году. Это был сборник статей Мураками, написанных им для женского журнала "Ан-ан", где он рассуждал, в частности, о коллекционировании виниловых пластинок, музыке, моде, феминизме и беге трусцой.

У Мураками миллионы поклонников не только в Японии, но и во всем мире. Его романы "Страна Чудес без тормозов и конец света", "Хроники заводной птицы", "Кафка на пляже", "Норвежский лес", "1Q84" и другие являются бестселлерами и издаются миллионными тиражами. Мураками уделяет много внимания своему физическому состоянию и занимается бегом. Поэтому в эфире своей программы он предложит слушателям музыку, которую сам слушает во время тренировок.

Мураками начал заниматься бегом в возрасте 33 лет. Свой лучший марафон он пробежал в 1991 году в Нью-Йорке за три часа 27 минут. Затем, в 1995 году, он пробежал 100 км более чем за 11 часов. На середине этой изнурительной дистанции он почти потерял сознание, однако вторую половину пути он описывает как некий религиозный опыт. Мураками в свои годы продолжает серьезно заниматься триатлоном и принимает участие в соревнованиях в разных странах мира.

В 2007 году он написал книгу "Что я говорю, когда говорю о беге". В ней он утверждает, что именно бег помог ему стать знаменитым писателем и занять свое место в современной литературе. "Поскольку как писатель я хотел прожить долгую жизнь, мне надо было оставаться в хорошей форме и поддерживать здоровый вес", - писал он, отмечая, что главное в занятиях - постоянство, режим и умеренность.

"Я буду выбирать и ставить мелодии, которые радиослушатели редко (или вообще никогда) не слышат в радиопередачах, но, надеюсь, они найдут их расслабляющими", - сообщил Мураками. Он с юности увлекается джазом, однако какие именно жанры прозвучат в его радиопередаче, не сообщается, пишет The Japan Times.

Специально к выходу радиопередачи на сайте Tokyo FM была запущена страничка "Радио Мураками", на которой до 10 июня знаменитому писателю можно задать вопросы о музыке и спорте. Лучшие и интересные вопросы прозвучат в программе, и писатель постарается на них ответить.

Как отмечает ТАСС, Мураками известен тем, что практически не дает интервью под запись. Его голос в Японии почти неизвестен. Поэтому новость о его авторской радиопередаче вызвала немалый ажиотаж.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!