Foto: instagram.com/inamikhaylova
Вряд ли найдется хоть один пользователь Интернета, который не натыкался в сети на рекламу чудо-средств или методик, рекомендованных знаменитостями. При этом звезды якобы сами ведут блог или страницу, продвигая некий сомнительный товар. И находится немало доверчивых людей, которые верят "личному опыту" и платят за книги и диски сомнительного содержания и даже препараты неизвестного происхождения.

Чаще всего мошенники выбирают тех, кто на виду и на слуху, кого знают и кому доверяют. Причем ни телефонов, ни адресов продавцов чудес вы не найдете - заказать и оплатить можно только в Интернете.

Беременность Ирины Безруковой

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Отсутствие детей в актерской паре Сергея и Ирины Безруковых - одна из излюбленных тем сетевых "кумушек". Поэтому слухи о беременности Ирины появляются с завидной регулярностью и так же регулярно опровергаются. Чем и воспользовались беспринципные мошенники, создавшие сайт-близнец, визуально как две капли воды похожий на страницу "Первого канала". На этом сайте было опубликовано интервью, которое Ирина якобы дала известному телеведущему Андрею Малахову, в котором в общих чертах рассказывала о том, как ей наконец удалось забеременеть. Ну а чтобы опробовать на себе чудо-метод, нужно было купить диск с подробной информацией, который стоит немалых денег. И отчаявшиеся семьи, которым никак не удается завести ребенка, были готовы платить, лишь бы чудо произошло. Но увы...

Коррекция зрения и похудение от Малышевой

Foto: Kadrs no video

По той же схеме действовали мошенники, которые прикрывались именем известной телеведущей Елены Малышевой. Они создали сайт, очень похожий на раздел программы "Жить здорово" на странице "Первого канала", где от имени главного теледоктора России продавали методику безоперационной коррекции зрения. "Еще несколько лет назад я была совершенно беспомощна, если забывала очки. И все же я смогла полностью восстановить зрение, - увещевала посетителей сайта лже-Малышева. - Создана современная методика безоперационной коррекции зрения. Сегодня я вижу идеально без очков, однако, продолжаю носить этот аксессуар, чтобы сохранить привычный вам "ученый" вид".

Разумеется, никакую методику настоящая Елена Малышева не рекламировала, как не продвигала и разнообразные диски для похудения с эффектом 25-го кадра и жиросжигающий чай. Сама ведущая предупреждает: все, что не относится к официальному проекту "Диета Малышевой" (а это именно диета с продуманным рационом и режимом), является обманом.

18 килограммов медсестры Любы

Foto: vk.com/permyakova.svetlana

После декретного отпуска исполнительница неунывающей медсестры Любы ("Интерны") Светлана Пермякова решилась на перемены и приняла участие в проекте одного из российских изданий, где известные люди худели под присмотром специалистов - и потеряла 18 килограммов. Чем тут же воспользовались ушлые интернет-мошенники, создавшие множество сайтов, где от имени Пермяковой рассказывали о необычайно действенных методах и средствах для похудения и даже общались с читателями в доверительном тоне.

Узнав об этом, актриса предупредила девушек и женщин в своем микроблоге, что это мошенники и никаких дисков и 25-х кадров она не использовала. Интересно, что автор блога лже-Пермяковой (указан, как Геннадий, но женского пола) имеет сразу несколько страниц, на которых от имени знаменитостей рекламирует различные средства для потери лишнего веса. При этом он совершенно безнаказанно использует сервис blogspot для создания поддельных блогов. Закрывается одна страничка - тут же открывается другая.

Зеленый кофе от Сябитовой и Ваенги

Foto: Kadrs no video

А вот еще творчество вышеупомянутого Геннадия - страничка, которая ведется от лица знаменитой телесвахи Розы Сябитовой, и блог певицы Елены Ваенги. Обе продвигают некий зеленый кофе, от которого народ теряет по 20-30 кг за месяц без ущерба для здоровья и внешнего вида (любой врач ужаснется таким результатам). Комментарии счастливых постройневших женщин, которых не существует в природе (все пользователи - "липовые") пишутся все тем же автором и сопровождаются одними и теми же фотографиями в стиле "до и после", а ссылки ведут на страницу, где продается сомнительный продукт. То же можно сказать и о "блоге" супруги популярного российского исполнителя Стаса Михайлова Инны. После родов ей удалось сбросить 24 кг, однако никакие методики и средства тут ни при чем - она придерживалась правильного питания и вела активный образ жизни, о чем неоднократно рассказывала в интервью.

Совет да любовь, но сначала заплати

Foto: Shutterstock

Популярность Розы Сябитовой используют также мошенники, создающие виртуальные брачные агентства. Чаще всего посетителям предлагается тест на совместимость с потенциальным партнерам, за результат которого надо заплатить путем смс-сообщения, однако к знаменитой свахе все это не имеет никакого отношения. "Никаких онлайн-услуг в моем агентстве нет", - предупреждает Сябитова всех жаждущих семейного счастья.

Ничего святого

Foto: Publicitātes foto

С совершенно вопиющими случаями столкнулся благотворительный фонд "Подари жизнь", созданный российской актрисой Чулпан Хаматовой и ее коллегой Диной Корзун. Фонд помогает детям с тяжелыми заболеваниями собирать средства на лечение, публикуя информацию на своем сайте и в соцсетях. Мошенники копируют данные на своих страницах, заменяя реквизиты счетов и наживаясь на сострадании. Самое печальное, что при этом страдают не только нуждающиеся в лечении дети, но и подвергается сомнению репутация фонда и сама идея благотворительности. Поэтому руководство фонда рекомендует всем жертвователям всегда сверять информацию с той, что опубликована на официальной странице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!