Foto: Publicitātes foto/Sarah Katharina

Одна из самых востребованных оперных звезд мира Элина Гаранча не скрывает своего возраста — ей 46 лет. И активно петь она намерена еще не меньше десяти лет, потому что исключительно грамотно относится к своим природным ресурсам. Секретами красоты дива поделилась в интервью порталу Delfi накануне традиционного концерта "Элина Гаранча и друзья" — 10 июля в зале Dzintari (подробности и билеты - здесь).

Полную версию интервью, в котором звезда рассказывает о своих отношениях с Латвией, покорении оперного Олимпа, общении с Паулсом, согласии петь с Анной Нетребко в Венской опере, несогласии с отменой русской культуры, отношениях с мужем-дирижером и дочками можно прочесть здесь.

Элина не отказывает себе в жареной картошке и любимых пирожках со шпеком (хорошего человека должно быть много, но знает меру и антидоты. За годы карьеры у нее сложились определенные ритуалы, позволяющие поддерживать себя в форме физически и психологически.

“Как только просыпаюсь, первым делом пью два стакана воды комнатной температуры. Последнее время стараюсь поддерживать интервальную диету — по 14-16 часов без еды, чтобы организм отдохнул, - рассказала Элина. - В радиусе 3-4 км везде хожу пешком и очень быстро. Где медленно можно пройти за 20 минут, я пронесусь за 12. В том числе поднимаюсь по лестнице, а не на лифте. К сожалению, недавно я неудачно угодила ногой в дырку, упала и повредила мениск. Теперь болит коленка. На лестницу взбираюсь, как бабушка — это бесит, но все равно хожу”.

Элина не отказывается давать интервью и на русском языке. «Раньше я вообще без акцента и без запинки говорила. А понимаю этот язык на сто процентов - нет слова, которого я не знаю, но ежедневной практики нет, поэтому общаюсь не так бегло, но читаю и могу писать на нем. Мне повезло, что в 66-й средней школе, которую я заканчивала, была шикарная учительница по русской культуре и литературе — она открыла мне красоту поэзии, музыку, театр. В Музыкальной академии моими педагогами были Людмила Брауна и Сергей Мартынов — с ними тоже общались на русском”.

Впрочем, и с другими иностранными языками у нее проблем никогда не возникало. «Английский я учила до того во 2-й средней школе — там тоже была гениальный педагог, которая научила учить языки, за что я ей бесконечно благодарна. Немецкий и испанский языки освоила сама. По счастью, боженька дал мне талант к языкам и хорошую аудиовизуальную память, - признается Гаранча. - Когда я говорю на каком-то языке — вижу предложения и как-то легко все учу. Не думаю, что это связано с тем, что я певица — это помогает, но больше связано с ловкостью языка и интуицией. У младшей дочки тоже есть этот талант”.

Полная версия интервью с Элиной Гаранчей - здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!