Foto: F64
66-летний архитектор и миллионер Улдис Пиленс - один из кандидатов на пост президента Латвии, считается главным конкурентом действующего главы государства Эгила Левитса. Кто он, откуда, как стал миллионером? О жизни Пиленса рассказывает Privātā dzīve.

Идейный вдохновитель "Объединенного списка" Улдис Пиленс первым из кандидатов заявил о желании баллотироваться в президенты.

Что же мы знаем о Пиленсе? Его биография достойна кино - от бедного мальчика до миллионера. Родился и вырос в Лиепае. Отец-алкоголик почти не занимался воспитанием сына, все заботы легли на мать и бабушку. Мальчик мечтал о больших высотах и после школы отправился в Ригу учиться на архитектора. Ему посчастливилось поступить в высшую школу архитектуры в Германии, что в советское время было редкой удачей. В возрасте 27 лет Пиленс стал главным архитектором Лиепаи.

Деньги

Путь Пиленса к богатству лежал через собственный бизнес. Все началось с небольшого строительного бюро, открытого совместно со школьным товарищем и его братом, которое вскоре превратилось в крупный холдинг UPB.

С 2005 по 2009 Пиленс был депутатом Лиепайской Думы. В декларации за 2009 год он указал, что в совместном владении с тогдашней женой Гуной имеется земля, дом и постройки в Ницском крае. На тот момент ему принадлежали акции холдинга UPB на сумму 216 тысяч латов, часть UPB GmbH ценностью в 12 500 евро и 60 приватизационных сертификатов. Наличностью он накопил 80 тысяч латов, а в банке хранил 15 тысяч евро.

Сейчас имя Пиленса можно найти в списках латвийских миллионеров. В 2019 году, заработав 62 миллиона евро, он разделил шестое место в списке богатейших людей Латвии с представителем игорного бизнеса Янисом Зузансом.

Стиль

Латвийские стилисты называют Пиленса иконой стиля. Улдис с супругой посещают многие значимые мероприятия и всегда одеты безупречно. В интервью журналу Santa Илзе Пилена делилась: "Улдису не нравится ходить на всякие открытия и общественные мероприятия, а мне там интересно. Зная это, мы договариваемся, куда он пойдет со мной, а я в ответ разделяю его интересы, которые не в моем списке приоритетов. И нам обоим кажется, что это хорошо работает".

Свадьба в 60 лет

После десяти лет отношений, в 2017 году миллионер Улдис Пиленс обменялся брачными кольцами с главой компании Vīna studijas Илзе Фреймане. По мнению близкого окружения, пара и по сей день выглядит влюбленной. "Свадьба - не просто формальность. Это еще один уровень вглубь, новое качество отношений", - считает Пиленс.

Дети

В браке с первой женой Гуной Пиленс стал отцом двух сыновей. Старший сын Мартиньш пошел по стопам отца и стал архитектором. На данный момент он со своей семьей - женой Сантой Пиленой и четырьмя детьми - проживает в Австрии.

Младший сын Юрис работает оператором. Один из его проектов - шоу Pa straumei на телеканале LTV.

Награда

В 2008 году за заслуги перед Латвией тогдашний президент Валдис Затлерс наградил Пиленса Орденом Трех Звезд 4 степени.

Бизнес

По данным Lursoft, Пиленс занимает должности в пяти предприятиях и товариществах. Он состоит в исполнительных советах общества Apvienotais Latvijas saraksts и в клубе V-10, является председателем совета акционерного общества UPB и Ola Foundation, а также заместителем председателя совета в АО MB Betons.

Пиленс является бенефициаром в 22 предприятиях. Наиболее прибыльное из них UPB, занимается архитектурным проектированием, строительством, производством бетона и других строительных материалов, дизайном ландшафтов и т.д. В 2021 году оборот UPB составил более 207 миллионов евро, прибыль - почти 6 миллионов евро. Получатели прибыли UPB, помимо Пиленса, Марис и Мадара Морес.

Последний из проектов Пиленса - художественная галерея Ola Foundation на Кипсале. На прошедшем недавно конкурсе Latvijas Būvniecības gada balva 2022 этот архитектурный объект получил второе место в номинации Jaunbūve - sabiedriskā ēka. По данным Lursoft, в Ola Foundation два акционера - Улдис Пиленс и Илзе Пилена. Основной капитал - 480 тысяч евро, из которых Пиленс вложил 320 тысяч, а Илзе 160 тысяч. Предприятие было основано в конце 2020 года и за 2021 год пока не было оборота, а убытки составили 90 тысяч евро.

Написал бестселлер

Foto: Zvaigzne ABC

Книгу Mans uzņēmēja kods Пиленс писал три года. Издание вышло в свет 2018 году и сразу стало бестселлером. "Книга написана для руководителей, предпринимателей, но не только для них. Это ценное руководство для тех, кто хочет достичь чего-то в жизни, кому близки настоящие ценности и наша Латвия", - гордится успехами мужа Илзе.

Увлечения

Пиленс - тонкий ценитель вин, а также любит путешествовать, играет на гитаре и увлекается живописью, называя это хобби цветовой медитацией. Дважды в год он на 10 дней отправляется на ретрит молчания в Баварию. "Это мой способ не выгореть. Все новые бизнес планы рождаются именно там", - делится миллионер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!